Трудовая книжка с возвратом
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Трудовая книжка с возвратом

19 февраля 2016 / просмотров – 2212
Карьера

– Я устно просила на работе выдать мне копию трудовой книжки, справку 2-НДФЛ и другие документы. Директор не дает, телефон бухгалтера скрывает. Как мне можно получить документы с работы?

– На основании статьи 62 Трудового кодекса РФ, по письменному заявлению сотрудника работодатель обязан выдать ему трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения). Сделать это нужно не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления. Помимо трудовой книжки, работник также имеет право получить копии документов, связанных с работой (копии приказов о приеме на работу, переводах на другое место работы, об увольнении; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Все эти копии должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться безвозмездно.
В свою очередь, работник должен не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели