Театры Центральной России выходят в интернет
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Театры Центральной России выходят в интернет

26 июня 2019 / просмотров – 1251
Культура

Воронежский «Вишневый сад», к примеру, уже в сети. Раньше, чтобы увидеть пьесу Чехова в интерпретации режиссера Владимира Петрова, нужно было приобрести билет и прийти в театр драмы имени Кольцова. Вчера же ее абсолютно бесплатно транслировали на платформе «Яндекс.Эфир».

Наш регион первым в России начал сотрудничать с данным ресурсом. 25 июня ровно в 19:00 спектакль стартовал на сцене Кольцовского театра и на экранах гаджетов интернет-пользователей.

Инициативу, направленную на продвижение и популяризацию отечественного искусства, поддерживает министерство культуры РФ. Она – аналог, но, правда, бесплатный, известного мирового проекта, в рамках которого на экранах кинотеатров транслируют постановки Метрополитен Опера, театра «Глобус», Комеди Франсез...

В течение года на платформе «Яндекс.Эфир» будут организованы показы спектаклей театров Центральной России. Посмотреть их в прямом эфире можно будет из любой точки мира.

«Данный проект на только стимулирует интерес публики, но и позволяет региональным театрам громко заявить о себе, расширить зрительскую аудиторию. Заинтересовавшись спектаклем вы, возможно, решите приехать в тот или иной город и ознакомиться с репертуаром вживую, – считает депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Чижов. – Я уверен: данная инициатива положительно скажется на развитии сферы культуры, активизирует внутренний туризм и, как следствие, даст дополнительный импульс экономическим процессам. Традиции русского театра, формировавшиеся на протяжении нескольких веков, должны сохраняться. Это наш вклад в мировую культуру, достояние России, наша гордость».

Если вчера вы не успели посмотреть «Вишневый сад» в прямом эфире, сегодня это можно сделать по ссылке.

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели