Цукерберг рассказал, к какому вопросу на собеседовании следует готовиться кандидату
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Цукерберг рассказал, к какому вопросу на собеседовании следует готовиться кандидату

6 марта 2015 / просмотров – 2049
Карьера

Чтобы определить подходит ли сотрудник для работы в компании, работодатель должен воспользоваться советом Марка Цукерберга.

Глава Facebook Марк Цукерберг поделился вопросом, который он задает сам себе на каждом собеседовании, чтобы определить, подходит ли соискатель для работы в его компании: «Буду ли я счастлив, работая для этого человека?»
«Я найму кого-то на работу, только если сам буду работать для него. Довольно хороший тест. Я думаю, что это правило хорошо мне послужило», – делится Цукерберг.
Менеджеры по персоналу Facebook славятся своим оригинальным проведением собеседования. Из числа оригинальных вопросов к кандидату выделяют: на должность специалиста по работе с большими данными могли спросить «Сколько дней рождения пользователи Facebook отмечают сегодня?», аккаунт-менеджера о том, сколько денег тратится в интернете или о плане действий в случае внезапного падения загрузки фотографий на 50%, а дизайнера по продукту о концептуальных изменениях в пульте дистанционного управления.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели