Центробанк предпочел продлить «паузу» в части снижения ключевой ставки
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Центробанк предпочел продлить «паузу» в части снижения ключевой ставки

30 октября 2015 / просмотров – 1721
Экономика

Вместе с тем, регулятор дал бизнесу надежду на продолжение курса на повышение доступности кредитов и смягчение денежно-кредитной политики на одном из ближайших заседаний Совета директоров.

Сегодня главная экономическая интрига недели разрешилась: по итогам заседания, совет директоров Банка России предпочел продлить «паузу» в части смягчения денежно-кредитной политики и оставить ключевую ставку на прежнем уровне в 11 %.
Из комментария, которым традиционно снабжается информация о решении по ключевой ставке, видно, что при сохранении баланса рисков разгона инфляции и охлаждения экономики, работа по нейтрализации первых для регулятора является приоритетной. Вместе с тем, ЦБ РФ дал понять всем заинтересованным сторонам, что «пауза» не будет затяжной.
«Годовой темп прироста потребительских цен в октябре 2016 года составит менее 7 % и достигнет 4 % в 2017 году, – отмечается в сообщении. – По мере замедления инфляции в соответствии с прогнозом Банк России возобновит снижение ключевой ставки на одном из ближайших заседаний Совета директоров. При принятии решения ЦБ РФ будет учитывать изменение баланса инфляционных рисков и рисков охлаждения экономики».
Справедливости ради, стоит отметить, что представители экспертного сообщества и не возлагали больших надежд на сегодняшнее заседание. Как мы писали ранее, прогнозы давались более чем осторожные. Так, ведущий аналитик инвестиционной компании «Прагматика» Роман Ткачук в беседе с корреспондентами «ГЧ» отметил сложность выбора, перед которым оказался Банк России. «К снижению ставки регулятор подталкивает непростая экономическая ситуация (высокие ставки по кредитам, показатели ВВП), – отмечает он. – С другой стороны, ускорение инфляции и нефтяной рынок, оказывающий давление на рубль, говорит в пользу сохранения ставки на текущем уровне».  Также многие отмечали, что на решение ЦБ РФ могут повлиять итоги двухдневного заседания ФРС США, однако Федрезерв также оставил базовую ставку без изменений, что можно считать одним из положительных сценариев для нацвалюты. Так, что основным аргументом против снижения ставки остается высокий уровень инфляционных рисков.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели