Центробанк отозвал лицензии сразу у трех кредитных организаций
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Центробанк отозвал лицензии сразу у трех кредитных организаций

13 апреля 2015 / просмотров – 1553
Экономика

Одна из них – Транснациональный банк – имеет представительство в столице Черноземья. Также решением мегарегулятора лишены права осуществлять свою деятельность Ипотек-банк и Тихоокеанский Внешторгбанк. Все перечисленные выше организации являются участниками системы страхования вкладов.

Справедливости ради стоит отметить, что еще недавно активно обсуждалось возможное завершение процесса оздоровления банковского сектора – дескать отзыв лицензий может вновь стать редким явлением. Так в конце прошлого года первый зампред Центробанка Алексей Симановский в интервью телеканалу «Россия-24» сообщил о завершении большей части работы по этому направлению. Свои слова он повторил на прошлой неделе. Тем временем Эльвира Набиуллина, напротив, заявила, что отзыв лицензий – не временная кампания и, по сути, будет продолжаться постоянно в рамках оздоровления финансового сектора. Более того, эксперты полагают, что «жертвами» зачисток станут не только слабые игроки, проводящие рискованную политику и не сумевшие добиться лояльности от ЦБ, но и банки, прочно закрепившиеся в топ-200, но не обладающие достаточным запасом прочности. Косвенное подтверждение этой гипотезе можно найти в событиях сегодняшнего дня.
13 апреля Центробанк распространил информацию об отзыве лицензий сразу у трех кредитных организаций. Речь идет о Транснациональном банке (входит в топ-200), Ипотек-банке и Тихоокеанском Внешторгбанке. Во всех трех случаях – сомнительные операции, направленные на вывод средств за рубеж и игнорирование необходимости в формировании резервов для компенсации возможных потерь по ссудам.
Кроме всего прочего, политика Тихоокенского Внешторгбанка была связана с кредитованием его основного собственника. Кстати, в совет директоров организации входил Николай Кран, депутат местной облдумы, который в настоящий момент является свидетелем по делу экс-губернатора Александра Хорошавина, обвиняемого в коррупционных действиях.
В банках назначена временная администрация. АСВ уже проинформировало клиентов о том, что вкладчики могут рассчитывать на получение страхового возмещения начиная с 27 апреля. По валютным депозитам расчет выплат будет производиться исходя из сегодняшнего официального курса. Заявления о выплате принимаются в течение всего процесса ликвидации банков - около двух лет.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели