ЦБ приостановил деятельность еще 5 банков
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

ЦБ приостановил деятельность еще 5 банков

10 ноября 2015 / просмотров – 1843
Экономика

В России продолжается волна отзыва лицензий у финансово-кредитных учреждений

Последние месяцы по отечественному банковскому сектору прокатилась волна отзыва лицензий. Так, 23 октября текущего года регулятор в очередной раз «дисквалифицировал» слабых игроков рынка – три учреждения, входящих в ТОП-350. А уже 10 ноября стало известно, что Центробанк приостановил деятельность Межрегионбанка, Регионального банка сбережений, Регионального банка развития, Раусславбанка и НКО «Тор Кредит».

Причины отзыва лицензий во всех случаях приблизительно совпадают: неисполнение федерального законодательства в сфере банковской деятельности, низкокачественные активы и отсутствие адекватных сложившимся экономическим реалиям резервов.
Ситуация осложняется тем, что один из фигурантов ноябрьского «черного списка» – Русславбанк – является одним из расчетных финансово-кредитных учреждений отечественной системы денежных платежей и переводов Contact, которая входит в тройку крупнейших участников рынка нашей страны и ближнего зарубежья. На данный момент неизвестно, как повлияет отзыв разрешающих деятельность документов у Русславбанка на функционирование Contact, которой Банк России еще в 2013 году присвоил статус социально значимой.

Между тем, представители Агентства по страхованию вкладов утверждают, что положенные по закону выплаты клиентам Русского славянского банка, Регионального банка сбережений, Межрегионбанка и Регионального банка стартуют до 24 ноября текущего года. Напомним, возмещение будет выплачиваться в размере 100 % суммы всех счетов вкладчика, но в общей сложности не более 1,4 миллиона рублей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели