ЦБ отозвал лицензию у трех банков из ТОП-350
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

ЦБ отозвал лицензию у трех банков из ТОП-350

23 октября 2015 / просмотров – 1903
Экономика

Выплаты вкладчикам начнутся 6 ноября

С 23 октября ЦБ отозвал лицензии у трех отечественных финансово-кредитных учреждений. Речь идет о банках «Еврокоммерц», «Гринфилд» и «Доверие, Равноправие и Сотрудничество», которые входят в ТОП-350 российских банков. Отметим, что поскольку каждая из трех организаций являются участниками системы страхования вкладов, а значит их клиенты получат гарантированные законом выплаты.

Так, соответствующее официальное заявление уже сделала пресс-служба Агентства по страхованию вкладов. «Выплаты начнутся не позднее 6 ноября 2015 года. До указанной даты АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на сайте АСВ в сети Интернет официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам». Также в Агентстве напомнили, что страховое возмещение выплачивается гражданам в полном объеме, если совокупная сумма вклада не превышает 1,4 миллиона рублей. В случае превышения этого порога некомпенсируемая сумма будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди).

Напомним также, что в середине октября глава Банка России пояснила: нынешняя политика регулятора направлена не на уменьшение количества банков в нашей стране, а выведения самых слабых из них с рынка. Да и отзыв лицензии, по словам Эльвиры Набиуллиной, – это крайняя мера воздействия на финансово-кредитное учреждение.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели