ЦБ РФ понизил ключевую ставку до 14 %
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

ЦБ РФ понизил ключевую ставку до 14 %

13 марта 2015 / просмотров – 1689
Экономика

Сегодня состоялось очередное заседание Совета директоров ЦБ РФ на котором было принято решение второй раз подряд понизить ключевую ставку до 14 %.

Как мы писали ранее, в ожидании заседания ЦБ РФ  представители экспертного сообщества не смогли прийти к согласию относительно перспектив понижения мегарегулятором ключевой ставки: так аналитики Goldman Sachs в интервью агентству Bloomberg отмечали, что данный показатель может снизиться как до 14 %, так и до 13 %. Как сообщается в материале, данный прогноз был сделан с опорой на положительную динамику по инфляции, которая по итогам февраля начала несколько замедляться. В свою очередь, главный экономист российского отделения Deutsche Bank Ярослав Лисоволик, напротив, озвучил накануне пессимистическую точку зрения, заявив, что Центробанк, скорее всего, оставит ставку на прежнем уровне, поскольку риски связанные с инфляцией остаются высокими.

Как стало известно сегодня, Совет директоров ЦБ РФ сделал выбор в пользу снижения ключевой ставки с 15 % до 14 %. На фоне сохраняющегося смещения баланса в сторону охлаждения отечественной экономики данное решение будет способствовать снижению этих рисков, не создавая дополнительной угрозы усиления инфляционного давления.

Стоит напомнить, что российское бизнес-сообщество живет в условиях экстремально завышенной ключевой ставки  на протяжении почти трех месяцев, после того, как 16 декабря Центробанк поднял ее с 10,5 до 17 %. Данное решение было мотивировано возросшими девальвационными и инфляционными рисками: за день до этой инициативы регулятора биржевой курс национальной валюты упал до рекордного со времен 1998 года уровня.

По прошествии нескольких месяцев вопреки ожиданию экспертов Совет директоров ЦБ РФ понизил ставку сразу на 2 %, дав понять бизнес-кругам и банковскому сектору, что дорогие кредиты - вынужденная и временная мера. С экспертной оценкой решения принятого по итогам предыдщего заседания можно ознакомиться на нашем сайте.

Система Orphus
Комментарии
  • 13.03. 22:45 Центробанк может понизить ключевую ставку до 9% к концу года. Неужели остались те, кто верит, что наш центробанк что-то МОЖЕТ?
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели