«Сюрприз» от ФБР: бюро обнародовало материалы по делу Билла Клинтона
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«Сюрприз» от ФБР: бюро обнародовало материалы по делу Билла Клинтона

2 ноября 2016 / просмотров – 1695
Россия и мир

Речь о документах, связанных с расследованием 15-летней давности. Однако любопытно, что материалы опубликованы за несколько дней до выборов в США, в которых, как известно, участвует супруга экс-президента.

Как сообщает РИА Новости, дело касается решения Билла Клинтона помиловать Марка Рича – основателя компании Glencore. Рича обвиняли в уклонении от налогов и незаконных сделках с Ираном. Клинтон помиловал его буквально за несколько часов до истечения срока своих президентских полномочий. Критики Клинтона заявляли, что дочь Рича пожертвовала более 1 миллиона долларов Демократической партии, и в том числе более 100 тысяч на кампанию экс-первой леди Хиллари Клинтон по выборам в сенат. Тем не менее, дело было закрыто в 2005 году за отсутствием состава преступления. Между тем, обнародованный документ позволяет сделать вывод, что ФБР предполагало на момент начала расследования в 2001 году, что действия Клинтона могли быть незаконными.
Также отмечается, что директор ФБР и бывший прокурор по делу Джеймс Коми сейчас находится в конфронтации с кандидатом от демократов Хиллари Клинтон. Конфликт возник на почве «электронного скандала» вокруг претендентки на президентское кресло. Она, как стало известно ранее, использовала личную электронную почту для служебной переписки, когда занимала пост госсекретаря.

Трамп догоняет соперницу
Между тем, на «сюрприз» от ФБР отреагировали рейтинги кандидатов. По данным агентства Reuters Дональд Трамп сократил отставание от соперницы. Согласно соцопросу, за Клинтон готовы отдать голоса около 44 % американцев, за Трампа – 39 %. По сравнению с предыдущими данными, разрыв между основными кандидатами на президентский пост сократился на 1 %. Опрос проводился в период с 26 по 31 октября.
Есть и другие данные. Иследователи Real Clear Politics заявили, что с 28 октября по 1 ноября преимущество Клинтон упало с 4,6 до 2,5 процентных пунктов.
Выборы в США пройдут 8 ноября 2016 года.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели