Свекла способна снизить кровяное давление
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Свекла способна снизить кровяное давление

2 июня 2014 / просмотров – 5119
Здоровье

По мнению ученых из Великобритании, свекла способна снизить не только кровяное давление, но улучшить функцию кровеносных сосудов.

В ходе эксперимента, ученые давали 24 пациентам четыре кусочка хлеба со свеклой или без нее. В результате они заметили, что свекла снизила кровяное давление участников исследования на 7 пунктов уже через три часа после попадания продукта в желудок.

Данные, опубликованные в журнале «Journal of Nutrition», говорят о том, что снижение кровяного давления на 5-6 миллиметров ртутного столба в течение пяти лет уменьшает вероятность развития инсульта на 38%, а риск ишемической болезни сердца – на 23%. Помимо этого, хроническое повышенное давление – важный фактор риска развития сердечной недостаточности, которой на сегодняшний день страдает каждый пятый человек.

Вещество, которое содержится в свекле, и которое является причиной снижения давления – это пищевой нитрат. Этот натуральный компонент также содержится в шпинате, капусте и других зеленых крупнолистных овощах. При попадании в организм нитрат образует оксид азота в стенках кровеносных сосудах, расслабляющий их и повышающий кровоток. Результатом становится снижение кровяного давления и улучшение функции сосудов.

По мнению авторов исследований, данная работа поддерживает выводу предыдущего исследования, которое показало, что сок свеклы или хлеб с добавлением свеклы снижают давление, а эти обе работы говорят о потенциале лечения гипертонии с помощью богатых нитратом пищевых продуктов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели