Суды обяжут вести видеозаписи с заседаний и хранить их в архиве
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Суды обяжут вести видеозаписи с заседаний и хранить их в архиве

24 декабря 2015 / просмотров – 1642
Федеральные новости

Это необходимо для объективной фиксации судебного разбирательства, которая, как следствие, повысит гарантии того, что будет вынесено справедливое решение. Соответствующие законопроекты, разработанные Минюстом РФ, были одобрены на заседании правительства.

Сегодня практика такова: можно вести видеозапись заседания и приобщать эти материалы к делу к его протоколу с разрешения председательствующего судьи.

– Каждый раз это зависит от технических возможностей, от решения судьи, который ведет процесс. Теперь предлагается сделать видеозапись обязательной, – прокомментировал проекты федеральных законов Дмитрий Медведев.

Такие поправки подготовил Минюст во исполнение поручений президента РФ. Кроме обязательной видеозаписи всех заседаний, предусматривается создание единого хранилища отснятого материала, объем которого может составить около 17,5 терабайт в год. Отмечается, что оснащение залов необходимыми техническим средствами предусмотрено федеральной целевой программой «Развитие судебной системы в России на 2013-2020 годы». Если законопроекты будут приняты, камеры нужно будет смонтировать в 10660 залах.

Вместе с этим необходимо будет внести изменения в Уголовно-процессуальный, Гражданский процессуальный и Арбитражный процессуальный кодексы, а также КоАП.

Ожидается, что положения, касающиеся федеральных судов, вступят в силу с 1 января 2018 года, мировых судей – с 1 января 2019 года.

ПРОДОЛЖЕНИЕ: Госдума рассмотрит законопроект об обязательной видеозаписи судебных заседаний

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели