Судьба или мы сами – кто виноват в наших ошибках?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Судьба или мы сами – кто виноват в наших ошибках?

21 сентября 2011 / просмотров – 11972
Психология
Почему одни из нас с досадой ощущают, что жизнь развивается помимо нашей воли и мы никак не можем повлиять на ее ход, а другие (как кажется) легко берут происходящее в свои руки, чувствуя себя полноценными участниками, творцами своей судьбы, способными изменить (и меняющими) ход событий. Они с легкостью оборачивают ситуацию в свою пользу, строя жизнь по своему проекту. Можем ли мы стать режиссерами своей судьбы или это еще одна большая иллюзия?
Судьба предначертана нам свыше. Значит, жизнь с рождения до смерти предопределена. Придерживаясь такой позиции, мы «плывем» по течению событий, принимая все, что происходит, и стоически перенося потери. Зачем предпринимать какие-то попытки что-то изменить, если все равно будет идти так, как написано в нашей судьбе?! Но живя по такому принципу, нас не покидает ощущение, что мы упускаем нечто очень важное, не владеем ситуацией и, в конечном итоге, утрачиваем смысл жизни.

Что есть судьба?
Судьба – понятие, скорее, философское. Но если перевести эту тему на язык психологии, стоит заглянуть в истоки раннего детства человека. Ведь будущие отношения с жизнью во многом зависят от того, понимает ли мать своего ребенка, удовлетворяет ли его желания. Изначально человек развивается в симбиозе: он считает, что лицо матери – его собственное лицо и все чувства, которые исходят от нее, – его собственные чувства. Наше «Я» рождается именно в этих, самых ранних, отношениях. Если родительница верно понимает желания младенца и может их удовлетворить, то и он начинает чувствовать, что нужно именно ему, и учится выстраивать свою жизнь, исходя из своих желаний и потребностей. Если же ее понимание неверно, он станет считать навязанные матерью установки собственными и в дальнейшем строить свою жизнь, подчиняясь другим людям и обстоятельствам. Такой человек может многие годы быть уверенным, что его судьба предопределена семейными традициями, родовыми посланиями, гороскопами и так далее.
Чтобы управлять судьбой, необходимо взять на себя ответственность за то, что с нами происходит
Одним из ярких примеров рассмотрения понятия «судьбы» является теория психолога Эрика Берна. По его учению, «сценарии судьбы» человека закладывают его родители. «Например, если малышу с детства говорили, что он станет неучем и никому не нужным человеком, скорее всего, так и произойдет. Это отложится у него на всю жизнь, – объясняет эксперт рубрики, психолог Татьяна Корецкая. – Он начинает сомневаться в своих силах, и это перерастает в веру в судьбу». В сложной ситуации человек вспоминает советы, слова, сказанные родителями или воспитателями, и именно так и находит решение. Это и называется «сценарием».

Как стать счастливым?
Где же те критерии, по которым можно определить, успешный вы режиссер судьбы или нет? Эксперт рубрики утверждает, что все зависит от убеждения и восприятия действительности: «Понятие «успешность», «счастье» очень субъективны. Для одних это когда родные, близкие люди здоровы, когда нет перемен в худшую сторону, когда стабильность не напрягает, а полностью устраивает. Другим для счастья нужен высокий заработок, квартира в центре города, машина премиум-класса, и желательно сейчас. Так уж устроено большинство людей: они не хотят жить «как все», не задумываясь о построении своей собственной жизни, о собственных желаниях, целях и возможностях, тем самым проживая чужие потребности и чужую жизнь».
С детства нам желают быть счастливыми, но нигде не учат, КАК это сделать, и не рассказывают, что же такое счастье. Мы ищем причины наших бед в других, но не в себе. Лицемерие, загруженность, предательство, низкая заработная плата – во всем виноваты обстоятельства, окружающие, а мы жертвы злой судьбы. Не задумываясь, что каждый наш шаг, решение и поступок делает за нас не судьба, а мы сами. «Успешными, счастливыми, становятся люди, настроенные позитивно, активные, уверенные в себе и своих силах, умеющие радоваться мелочам, убежденные, что счастье их обязательно настигнет», – утверждает Татьяна.

Чего мы хотим на самом деле?
Всегда ли у нас есть выбор, плыть по течению или против? Психолог уверенно утверждает – есть! «Вспомните сказ про двух лягушек и сливки: одна не захотела бороться за свою жизнь и захлебнулась, а другая взбила их в масло и выпрыгнула из кувшина. У человека всегда есть выбор!»
Существует два основных вида поведения человека в стрессовых ситуациях. В первом случае вырабатывается адреналин, активизируются все эмоциональные ресурсы, человек начинает «горы сворачивать». Но чаще всего, к сожалению, мы опускаем руки, занимаемся самобичеванием, упрекаем окружающих и судьбу. Всегда надо помнить, что в нас заложен колоссальный потенциал, рождающий силы, появляющиеся вроде ниоткуда, когда кажется, что все потеряно и бороться с трудностями нет сил. Этот потенциал необходимо направлять на действие, победу, а не тратить их на слезы и негативные мысли.
«Наша жизнь – это то, во что ее превращают наши мысли» (Марк Аврелий)
Многие возразят: в жизни слишком много обстоятельств, которые не позволяют предпринять попытки что-то изменить. «К сожалению, случаи стрессовых ситуаций, эмоционального выгорания очень распространены и нет ни одного человека, которому было бы легко, – объясняет Татьяна Корецкая. – Но есть тип людей, способных настроить себя и свои мысли на позитивный лад, на победу. Их порог стрессоустойчивости очень высокий. Другие же, наоборот, от действия переходят к размышлениям, самокопанию, даже к нежеланию или страху перемен. Безусловно, им нужна поддержка, помощь близких и родных, понимание, что верить нужно в свои силы, в свои действия, в себя и четкое знание своих желаний».
Проанализируйте, чего вы по-настоящему хотите. Иногда требуется период ничегонеделанья, некое затишье. Такая свобода помогает найти себя, освободиться от давления ценностей, навязанных родителями, авторитетами, социумом. Кроме того, необходимо научиться соотносить свои желания и потребности с реальностью. Если ты хочешь выстраивать свою жизнь, нужно отчетливо понимать, что есть обстоятельства, которые сильнее тебя и которые ты не в состоянии изменить и преодолеть. И, исходя из этого, совершать то, на что ты способен.

Смелость взять ответственность
Чтобы управлять судьбой, необходимо взять на себя ответственность за то, что с нами происходит. Каждому необходимо открыть для себя эту общеизвестную истину – только тогда она заработает.
Нам вообще не свойственно без причины задумываться, в каких отношениях (деятельных или пассивных) мы находимся с собственной жизнью. Нередко человек начинает их осознавать, столкнувшись с сильным переживанием, травмой или потерей близкого. Эти события ставят нас в непривычные условия, когда не остается другого выхода, кроме как выстраивать жизнь по-новому. Каждому судьба неизбежно приносит свои испытания. Но они же могут побудить нас переосмыслить и изменить свою жизнь.
«Первый шаг к изменению своей судьбы может показаться жестким, но он самый действенный – перестать терзать себя, хныкать, уповать на фортуну перед окружающими, а главное, перед самим собой, – продолжает эксперт рубрики. – Всегда надо начинать с себя. Задайте себе вопрос: «А что я сам могу изменить? С чего я могу начать?» Здесь важна честность, сила признать свои ошибки и слабые стороны, что где-то мы не так стараемся, сила понять, что каждый начинает с нуля, с малого. Помнить: слабые стороны всегда можно развить и компенсировать».

Жизненный черновик
Конечно, спокойное бездействие и «ожидание у моря погоды» гораздо легче риска выбора и последствий ошибок. Но такая позиция лишает нас самой способности к решениям и поступкам. Осознайте ограниченность своих возможностей и примите не слишком приятную истину: каждый из нас не идеален, мы можем заблуждаться и совершать ошибки, за которые порой приходится расплачиваться. И в этом ничего страшного нет.
Мы не задумываемся о построении своей судьбы, не владеем ситуацией и тем самым проживаем чужую жизнь
Человеку, плывущему по течению, сложно смириться с тем, что в его судьбе происходит что-то не так. Его жизнь будто черновик, который он постоянно надеется когда-нибудь переписать. Ему трудно осознать, что выход один: здесь и сейчас делать то, к чему нас побуждают наши склонности и желания.
Судьба складывается из мелких шагов, и каждое мгновение жизнь ставит нас перед выбором. Мы можем жить, выполняя то, чего от нас хотят другие люди, либо осмысленно делать выбор даже в мелочах, опираясь, прежде всего, на свои желания, предпочтения, ценности, смыслы. Именно так мы выстраиваем свою судьбу.

Все начинается с мелочей
Рассуждая на тему предопределения, фортуны и так далее, задайте себе простой вопрос: «А хочу ли я быть хозяином своей жизни?» Ведь за то, чтобы управлять своей судьбой, нужно заплатить серьезную цену – взять на себя ответственность за свои поступки. Если вдуматься, есть немало выгод в том, чтобы нашей жизнью управлял кто-то другой, ведь ответственность в этом случае ложится на родителей, партнера, правительство и так далее. Поэтому стоит решить: чем я хочу и могу начать управлять какую меру ответственности я готов взять на себя, чтобы стать хозяином своей жизни и получать от этого удовольствие.
«Надо верить в себя и свои силы, не бояться перемен – не предпринимая даже малой попытки, мы можем упустить большую возможность. Все начинается с мелочей, – резюмирует психолог Татьяна Корецкая. – Брать ответственность за себя и свою жизнь, делать то, что нравится. И не забывайте мечтать: сила мысли имеет тенденцию воплощаться в реальность. Выберите цель – то, что на данный момент самое желаемое для вас, и главное, чтобы она вас вдохновляла. Помните, у детей есть вера в волшебство, а у взрослого должна быть вера в себя и в силу своих позитивных мыслей!»
Стать действующим лицом своей жизни – непросто. Это значит начать по-настоящему понимать себя, свои желания и наклонности. Но, сумев взять на себя смелость за все, что с вами происходит, вы обнаружите невероятный потенциал своих возможностей. Став режиссером своей судьбы, вы превратитесь в волшебника, в силах которого стирать черно-белые краски своей жизни и создавать вокруг себя счастье. Это будет совершаться не по мановению волшебной палочки, а в результате долгой и кропотливой работы над собой. Но и победа будет во сто крат ценнее!
«Нужно хотеть быть счастливым и прикладывать к этому усилия. Если встать в позу беспристрастного наблюдателя и держать двери распахнутыми, дожидаясь, когда в них войдет счастье, то в них войдет печаль», – писал известный французский философ Ален.
«Флиртовать» с несчастьем, как это было принято у романтиков XIX века, небезопасно, и сегодня психология начинает лучше понимать этот риск. Дав волю негативным эмоциям, мы продлеваем их. Постоянные и безответные жалобы могут сделать из жалующегося жертву жизненных обстоятельств. А несчастье питает самое себя: чем больше мы ему поддаемся, тем дольше оно будет длиться.
Поиски счастья не должны становиться навязчивым состоянием, а право каждого человека не должно превращаться в обязанность быть счастливым во что бы то ни стало. Тем более, ощущение несчастья, которое является неотъемлемой частью человеческого существования, может иногда оказаться полезным, заставляя нас задуматься о том, правильно ли мы живем, или даже необходимым, побуждая нас взглянуть в лицо неприятным истинам.
Уважаемые читатели! Если у вас есть темы или вопросы, ответы на которые вы бы хотели увидеть в нашей постоянной рубрике «Психология», мы будем рады услышать их по телефонам 239–09–68 или 261–99–99, а также прочитать на pressa@gallery-chizhov.ru Корреспонденты переадресуют их экспертам и предоставят вам развернутые ответы в последующих выпусках «ГЧ».
Система Orphus
Комментарии
  • 22.09. 15:25 Софья Гончарова (Гость) Выражаю благодарность автору за подаренное вдохновение на жизненные свершения!
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели