Стресс передается по наследству
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Стресс передается по наследству

27 октября 2015 / просмотров – 1869
Здоровье

Результаты нового исследования ученых свидетельствуют о том, что стресс влияет на качество спермы и, соответственно, на здоровье потомства.

Группа ученых из Университета Пенсильвании провела эксперименты на самцах мышей, помещенных в стрессовые условия. В сперме животных был обнаружен повышенный уровень девяти типов микроРНК. Именно эти молекулы участвуют в регуляции экспрессии генов. Исследователи проверили, как они влияют на потомство. С помощью инъекций они ввели 9 типов микроРНК в мышиные зиготы. В качестве контроля использовались зиготы, в которые микроРНК не вводились.
После инъекций эмбрионы подсаживались самкам мышей. Появившиеся на свет мышата были подвергнуты ряду тестов. Оказалось, что у мышей, получивших «полный комплект» микроРНК, уровень гормона стресса кортизола был существенно снижен, а экспрессия ряда генов отвечающих за реакцию организма на стресс в головном мозге была изменена.
Ученые также показали, что микроРНК, содержащиеся в сперматозоиде, влияли и на экспрессию генов яйцеклетки после оплодотворения.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели