Стивен Хокинг считает, что черные дыры – это порталы в другие Вселенные
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Стивен Хокинг считает, что черные дыры – это порталы в другие Вселенные

26 августа 2015 / просмотров – 1943
Кругосветное путешествие

Один из известнейших физиков-теоретиков современности Стивен Хокинг рассказал на публичной лекции в Стокгольме о разработанной им теории возврата информации из черной дыры.

По словам физика, утверждение, будто такая информация исчезает навсегда, неверно. В действительности черные дыры не проглатывают и не уничтожают информацию, она вообще не попадает в черную дыру, а либо запечатлевается на ее границе в виде своеобразной «голограммы», либо попадает в альтернативную вселенную. Как считает ученый, такая информация потеряна для практического использования, так как при этом она перемешивается – двухмерные голограммы хранят ее в «хаотической, бесполезной форме».


Однако Стивен Хокинг полагает, что информация может «выбраться» из черной дыры, раз она не попадает непосредственно в нее. Он даже пошутил: «Если у вас возникает ощущение, будто вы попали в черную дыру, не сдавайтесь. Из нее есть выход». По его словам, у космических путешественников, попавших в черную дыру, уже не получится вернуться в собственную Вселенную, зато у них будет возможность убежать куда-нибудь еще. То есть черная дыра на деле не такая уж и «черная». И может быть существует способ добраться до альтернативной Вселенной.

Предложение известнейшего физика современности является попыткой ответить на вопрос, который мучил астрофизиков: что происходит с вещами, когда они попадают туда, куда не проникает даже свет. Ученые задавались вопросом – информация об исчезнувшем объекте должна быть сохранена, даже если сама вещь поглощена, однако где ее искать. Над этим парадоксом исследователи размышляют уже много десятилетий.

Стоит отметить, что идея о возможности выбраться из черной дыры не совсем оригинальна. Аналогичную мысль высказывал еще в 1996 году профессор Утрехтского университета, Лауреат Нобелевской премии по физике Герард 'т Хоофт. Тогда он предположил, что излучение Хокинга может выносить информацию из дыры, но эта идея прошла незамеченной, а сам ученый не посчитал ее многообещающей.

Можно добавить, что ранее Стивен Хокинг выступил с мрачным прогнозом. Физик-теоретик утверждает, что человечество вряд ли протянет на Земле более 1000 лет. По его мнению, единственный выход – это колонизировать другие планеты.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели