Срок выплаты материнского капитала сократили до 10 дней
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Срок выплаты материнского капитала сократили до 10 дней

6 марта 2017 / просмотров – 1458
Федеральные новости

Ранее средства перечисляли в течение месяца после удовлетворения заявки родителей, теперь выплата должна быть произведена за 10 рабочих дней. Соответствующее постановление на днях подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Документом также вносятся изменения в список документов, которые необходимо предъявить для использования средств маткапитала. Так, в целях улучшения жилищных условий, вместо копии свидетельства о праве собственности теперь нужно использовать выписку из Единого государственного реестра недвижимости.
Напомним, в прошлом году программу поддержки российских семей продлили до 31 декабря 2018 года. За 10 лет ее реализации компенсацию получили свыше 5 миллионов российских семей, сообщил Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами.
Как отметила вице-премьер Ольга Голодец, из всех семей, получивших материнский капитал, 87 % использовали его на улучшение жилищных условий, остальная часть преимущественно направила средства на образование детей. Она также добавила, что по экспертным оценкам влияние маткапитала на улучшение демографической ситуации находится на уровне 60 %.
«Напомню, что наши результаты по демографической ситуации абсолютно уникальны, четыре года подряд мы демонстрируем положительный прирост населения», - заключила Ольга Голодец.

На сегодняшний день сумма материнского капитала составляет свыше 453 тысяч рублей. Эти средства можно направить на улучшение жилищных условий, образование ребенка, формирование накопительной пенсии, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Уточним, с момента поступления заявка рассматривается в месячный срок. 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели