Современный онкоцентр обойдется Воронежу в 5 миллиардов рублей
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Современный онкоцентр обойдется Воронежу в 5 миллиардов рублей

16 мая 2012 / просмотров – 5410
Будущее
Его предполагаемым местом возведения станет Коминтерновский район, недалеко от Областной клинической больницы № 1. Стоимость строительства и оснащения объекта оценивается более чем в 5 миллиардов рублей.
В Воронежской области одной из острейших социальных проблем является уровень онкологической заболеваемости населения. Ежегодно рак выявляется у более 7 тысяч человек, умирает около 4 тысяч. Одна из причин такого положения – отсутствие условий для оказания современной диагностической и лечебной помощи. Вместе с тем, основные статистические показатели работы онкологической службы области имеют положительную динамику, и по многим из них превосходят ЦФО.
Однако ресурсный потенциал онкологической службы области исчерпан, а устаревшая материально-техническая база не позволяет создать комфортные условия для лечения пациентов. Сегодня Воронежский областной онкологический диспансер располагается в ветхих зданиях дореволюционной постройки, которые территориально удалены друг от друга. На площадях диспансера невозможно разместить современное оборудование, которое бы позволило обеспечить качественную диагностику, а также использовать высокотехнологичные методы лечения.

Проект «под ключ»
С 2012 года Воронежская область включена в нацпроект «Здоровье», направленный на совершенствование медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями. В ходе реализации программы по модернизации здравоохранения диспансеру были выделены значительные средства на укрепление материально-технической базы. Это улучшило качество онкологической помощи пациентам, но не изменило ситуацию коренным образом. Учитывая эту проблему, еще в 2011 году правительство Воронежской области приняло решение о проектировании и строительстве нового онкологического диспансера. Совместно со специалистами федеральных онкологических центров – Московский научно-исследовательский онкологический институт им. Герцена, Российского онкологического научного центра им. Блохина РАМН – была детально проработана структура нового областного онкологического диспансера. В частности, помимо стационара на 460 коек, в него будут входить амбулаторно-поликлический блок на 350 посещений в смену и пансионат на 40 мест.
Система Orphus
Комментарии
  • 25.05. 14:48 Дядя Вася (Гость) А на фото лечебно-диагностичес кий онкологический центр на Остужева, который откроется в июне. Там и КиберНож будет, и ПЭТ-центр, и ТомоТерапия. Но какое отношение это имеет к планируему строительству онкодиспансера?
  • 13.07. 22:08 ирина (Гость) а точный адрес и телефон можно этого центра?
  • 20.07. 22:01 Светлана (Гость) Лечебно-диагностичес кий центр находится напротив магазина Метро, ул. Остужева, д.31. т. (473) 200-22-33. Диагностика ПЭТ стоит 26 400р. Есть бесплатная консультация у анколога.
  • 21.01. 08:48 нет (Гость) Светлана 20.07.2012 22:01 Лечебно-диагност ичес кий центр находится напротив магазина Метро, ул. Остужева, д.31. т. (473) 200-22-33. Диагностика ПЭТ стоит 26 400р. Есть бесплатная консультация у анколога. Онколога.
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели