Сотрудники американской таможни нашли картину Пабло Пикассо, которая была украдена 15 лет назад из французского музея
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Сотрудники американской таможни нашли картину Пабло Пикассо, которая была украдена 15 лет назад из французского музея

27 февраля 2015 / просмотров – 1811
Культура

Неизвестные послали кубистское полотно «Парикмахерша», которое было написано в 1911 году, в США под видом рождественского подарка.

Полотно Пабло Пикассо, пропавшее при невыясненных обстоятельствах в 2001 году из Центра Помпиду, обнаружили на таможне в США. Картина являлась собственностью администрации Франции и хранилась в Центре Помпиду в Париже. В середине декабря прошлого года некто Робер отправил полотно из Бельгии в Нью-Йорк, описав ее в документах как рождественский подарок, стоимостью в 30 евро. А местом назначения шедевра заявлен склад, в котором соблюдается благоприятный для картины климатический режим. Американская таможня провела экспертизу с участием специалистов по искусству из Парижа, в результате чего было обнаружено, что полотно является оригиналом «Парикмахерши», созданном в 1911 году. Стоит отметить, что до своей пропажи полотно оценивалось в 2,5 миллиона долларов, а после кражи картины ее стоимость значительно возросла.

Прокурор Восточного округа Нью-Йорка Лоретта Линч заявила: «Пропавшее сокровище было найдено. Речь идет о грубейшей попытке контрабандного ввоза картины, и в связи с этим полотно будет конфисковано». После соблюдения необходимых формальностей шедевр вернется во Францию.

Стоит напомнить, в США была обнаружена еще одна картина Пабло Пикассо. Шедевр знаменитого живописца «Сидящая женщина в красной шляпе» стоимостью почти в 40 миллионов долларов обнаружили в хранилище Музея изобразительных искусств, истории и науки Эвансвилла в штате Индиана, где картина пролежала на протяжении полувека по ошибке. Автором картины записали художника по имени Gemmaux.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели