Соседи сверху затопили мою квартиру. Следует ли мне оплачивать государственную пошлину в случае подачи иска в суд о возмещении ущерба?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Соседи сверху затопили мою квартиру. Следует ли мне оплачивать государственную пошлину в случае подачи иска в суд о возмещении ущерба?

23 октября 2018 / просмотров – 981
Гражданское право

Да, нужно. По искам о взыскании денежных средств цена иска определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы. От этого зависит размер госпошлины.

Согласно пункту 1 статьи 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Как предусмотрено пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по искам о взыскании денежных средств цена иска определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы.

Размер ущерба, причиненного залитием квартиры, можно установить с помощью организации, имеющей право заниматься оценочной деятельностью, в том числе оценкой поврежденного имущества. Предметом договора с такой организацией будет являться оказание услуг по определению стоимости восстановительного ремонта в квартире, пострадавшей в результате затопления. Размер стоимости восстановительного ремонта, указанный в отчете об оценке будет обуславливать цену имущественного иска.

В соответствии с пунктом 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
- до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
- от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы,
превышающей 20 000 рублей;
- от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы,
превышающей 100 000 рублей;
- от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы,
превышающей 200 000 рублей;
- свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Таким образом, в случае подачи иска в суд о возмещении ущерба, причиненного в результате залития квартиры собственником вышерасположенной квартиры, Вам будет необходимо оплатить государственную пошлину в размере, обусловленном ценой иска.

При этом налоговое законодательство предусматривает льготы при обращении в суд общей юрисдикции, мировому судье. Так, согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями освобождаются истцы – инвалиды I или II группы.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели