Солнечный клоун впервые за четверть века посетил Россию
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Солнечный клоун впервые за четверть века посетил Россию

1 июля 2015 / просмотров – 1746
Культура

Россию впервые за 24 года посетил легенда советского цирка Олег Попов.

В сочинском аэропорту Солнечного клоуна встречала толпа фанатов в клетчатых кепи. «Добро пожаловать на «Мастер»! – хором приветствовали поклонники. Однако без грима и желтого парика в этом пенсионере трудно узнать знаменитого Олега Попова. Он приехал на награждение лауреатов первой международной профессиональной цирковой премии «Мастер», отметим, что для артистов манежа это как «Оскар» для артистов кино. Получив давно заслуженную награду «Легенда цирка», он эмоционально отреагировал на вручение статуэтки, солнечный клоун не смог сдержать слез.

«Приезд легендарного советского клоуна Олега Попова в Россию станет символом возрождения славы российского цирка», – сообщил во вторник в Сочи министр культуры России Владимир Мединский. Многие в нашей стране уже и не надеялись увидеть его вживую. «Что меня заставило приехать в Россию? Я хочу посмотреть молодежь, чтобы ей помочь чем-то, потому что я уже на пенсии – мне хочется, чтобы следующее поколение любило и воспевало цирк», – сказал народный артист СССР.

Напомним, в 1991-м Олег Попов обиделся на власти и уехал в Германию. Много лет он даже слышать о приезде в Россию. Ему – любимцу публики, одному из главных символов Советской страны – назначили пенсию в 2000 рублей, а все его накопления на сберкнижке сгорели после павловской реформы. Для Солнечного клоуна стало личным оскорблением назначение Юрия Никулина директором Цирка на Цветном бульваре, и он решил пережить его подальше от России. Сейчас Олег Попов живет в баварском городе Эглофштайн вместе со своей супругой, тоже артисткой цирка Габриель, выступает в зарубежных цирках под псевдонимом «Счастливый Ганс».

Сейчас, когда обиды уже позади, Олег Попов пообещал вернуться в Россию с гастролями. «Я думал, этот приезд, как ручеек, а думаю, будет река, – ответил артист на вопрос о вероятности ежегодного посещения родной страны. – Все свои силы я хочу отдать популярности русского цирка и дома, здесь, в России, и за границей тоже».

Кроме того, директор Большого Московского цирка Эдгард Запашный сделал приглашение Олегу Константиновичу и его супруге отметить 85-летие на российской арене. «Я надеюсь, что это предложение будет принято, может быть, с небольшим сдвигом по дате», – отметил Запашный на пресс-конференции. Свой день рождения клоун будет отмечать 31 июля.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели