Собираемость взносов на капитальный ремонт составила в среднем по стране 77%
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Собираемость взносов на капитальный ремонт составила в среднем по стране 77%

21 января 2016 / просмотров – 1476
Онлайн-приемная

20 января состоялось заседание Президиума Общественного совета при Минстрое России. На встрече обсуждению подвергся вопрос о работе региональных систем капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и взносах на капитальный ремонт.

По состоянию на 1 января 2016 года в 83 субъектах Российской Федерации у собственников помещений в многоквартирных домах наступила обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. В 2 субъектах Российской Федерации такой сбор начнется только с 1 июля 2016 года – Республика Крым и город Севастополь.
В 2015 году средний размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах по стране составил 6,26 рублей за кв.м. На 31 декабря 2015 года доля собираемости взносов достигла 77%. За последние 2 месяца прошлого года прирост составил более 4%, что свидетельствует о повышении доверия к программе среди населения. По состоянию на 1 января 2016 года в 11 субъектах РФ собираемость взносов на капитальный ремонт превысила 85%.
«На сегодняшний день есть традиционно отстающие регионы в вопросе взносов на капитальный ремонт. И практически все они – регионы Северного Кавказа. В 8 субъектах Российской Федерации доля собираемости взносов составила менее 30%: Республика Ингушения (1,55%), Кабардино-Балкарская Республика (6,21%), Республика Северная Осетия – Алания (12,33%), Республика Тыва (14,6%), Республика Дагестан (15,94%), Пермский край (25%). Средний уровень собираемости платы за капремонт в Северо-Кавказском федеральном округе на начало января 2016 года составляет 37,76%. В то время как, например, в Москве этот показатель составляет примерно 94%», – рассказал замглавы Минстроя России Андрей Чибис.
По его словам, главный итог министерства в реализации программ капремонта заключается в том, что несмотря на все трудности удалось достичь плановых показателей. «За 2 неполных года работы программ в субъектах Российской Федерации уже отремонтировано порядка 20 тысяч домов, площадь которых более 80 млн кв метров. И наша задача не сбавлять темпы», – подчеркнул замглавы Минстроя России.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели