Со светлым образом в сердце: в Воронеже начала работать благотворительная выставка «Икона и время»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Со светлым образом в сердце: в Воронеже начала работать благотворительная выставка «Икона и время»

17 октября 2017 / просмотров – 2318
Городская жизнь

Экспозиция, посвященная православному празднику Покров Пресвятой Богородицы, включает в себя работы именитых иконотворцев Черноземья, талантливых учеников иконописных мастерских, а также тематические рисунки воспитанников воскресной школы при Никольском храме. Вернисаж инициирован «Благотворительным фондом Чижова» в поддержку маленькой подопечной – Софии Анисимовой.

На торжественной церемонии открытия выставки, которая состоялась в Центре Галереи Чижова на минувших выходных, присутствовали авторы икон, воспитанники и преподаватели творческой мастерской «Вертоград» и отделения «Духовной музыки» при Никольском храме, а также представители фонда охраны природного, экономического, культурного и образовательного благополучия человека «Наследие».

Приветствуя гостей вернисажа, член Попечительского совета «Благотворительного фонда Чижова» Елена Киктева отметила значение праздника Покров для Православной церкви как символа заступничества Девы Марии за всех обращающихся к Ней с молитвой.

«Регулярно верующие становились свидетелями чудес, которое совершает Пресвятая Богородица, помогая молящим справиться с бедой, – подчеркнула Елена Ивановна. – Пречистая Дева учит и нас быть милосердными, чуткими и внимательными по отношению к своим ближним, защищать их от напастей, помогать в трудную минуту».

Экспозиция организована в поддержку подопечной Фонда, семилетней Софии Анисимовой. Девочка борется с тяжелым недугом, причиняющим физическую и психологическую боль. Ребенок уже преодолел множество испытаний на пути к здоровой жизни, однако многое ей еще только предстоит пройти. Для полного восстановления ей необходимы дорогостоящие операции.

«Поддержка нуждающегося – это и есть проявление веры»

На праздничном мероприятии учащиеся воскресной школы Никольского храма подготовили для зрителей сюрприз – вместе со своим руководителем Натальей Равашдех они прочитали духовное стихотворение на церковно-славянском языке.
– Мы исполнили притчу царя Соломона, этому древнему тексту три тысячи лет. У нас была задача – показать красоту церковно-славянского языка, разбудить интерес людей к нашим корням, – рассказывает Наталья Игоревна. – Здесь в рамках мероприятия мы помогаем маленькой девочке Софии. Очень здорово, что мы все объединились в этот день для доброго дела. Благотворительность – это неотъемлемая деятельность любого христианина. Господь нас учил: «Поступай с ближними так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой». Поддержка нуждающегося человека – это и есть проявление веры, поскольку вера без дел мертва. Конечно, на занятиях мы учим своих воспитанников быть заботливыми и внимательными по отношению к своим родным и окружающим людям. Кроме того, регулярно участвуем в благотворительных акциях, в том числе уже всегда поддерживаем инициативы «Благотворительного фонда Чижова».

«Если к храмовому искусству обращаются дети, оно вечно»

Как отметила преподаватель изостудии «Вертоград» при Никольском храме, иконописец, художник декоративно-прикладного искусства Елена Анпилогова, после 80-летнего периода забвения храмового искусства во времена советской власти, иконопись не только осталась жива, но и продолжает развиваться.
«Очень здорово, что ребята, чьи работы здесь выставлены, проявляют искренний интерес к иконописи, – подчеркивает Елена Ивановна. – Если к храмовому искусству обращаются дети, значит, оно – вечно! Между тем, к нашим занятиям постепенно начали присоединяться и родители учащихся. Так у нас появилась и взрослая группа. При этом наш курс не рассчитан на подготовку профессиональных иконописцев, в большей мере мы занимаемся иконологией – изучаем особенности этого искусства и его каноны».
Елена Ивановна также добавила, что в экспозиции «Икона и время» представлены как классические работы, написанные темперой по старинным рецептам, так и современные, созданные с использованием нетрадиционных материалов.
«Здесь мы можем видеть уникальные работы, выполненные лицевым шитьем. Эта техника была практически утеряна, – уточняет мастер. – Только благодаря стараниям энтузиастов, которые начали кропотливо изучать сохранившиеся старинные работы, удалось восстановить методику. Сегодня уже работают целые центры, где людей учат лицевому шитью. Вместе с тем, многие авторы-иконописцы отходят от традиционных материалов и используют, например, гипс или бисер. К новым техникам также относят узелковое плетение и резьбу по дереву. Главное, что все иконы выполнены с любовью и сохраняют тепло сердца. Храмовое искусство не законсервировано, оно в процессе поиска новых путей развития».

Приобщиться к церковно-храмовому искусству, а также поддержать подопечную Фонда Софию Анисимову в ее нелегкой борьбе с недугом можно на 1-ом этаже нового пространства Центра Галереи Чижова. Выставка работает до 30 октября.

Справка «ГЧ»

Чтобы помочь Софии, выберите наиболее удобный способ:
1. Отправьте SMS на номер 7522 с текстом «Фонд (пробел) Анисимова (пробел) сумма пожертвования».
2. Переведите пожертвование со своей банковской карты. Для этого заполните специальную форму на сайте fondchizhova.ru.
3. Совершите благотворительный платеж с помощью терминалов «ЕвроПлат».
4. Оставьте пожертвование в специальных ящиках, установленных в магазинах и социальных учреждениях города.
5. Перечислите сумму через социальную сеть ВКонтакте. Для этого в официальной группе «Благотворительного фонда Чижова» нажмите кнопку «Пожертвовать». Платеж можно провести с помощью банковской карты, сервиса «Яндекс.Деньги» или мобильного оператора.
6. Воспользуйтесь устройством самообслуживания Сбербанка. Для этого выберите следующие пункты меню: «Платежи в нашем регионе» – «Образование, соц.услуги, другие платежи» – «Благотворительность» – «Некоммерческий «Благотворительный фонд Чижова», поддержки населения».
7. Воспользуйтесь системой электронных платежей RBK Money (RU027184067), «Яндекс.Деньги» (410013461777011) или WebMoney (R384009986741).
8. Сделайте пожертвование в офисе «Благотворительного фонда Чижова» по адресу: улица Кольцовская, 35, Центр Галереи Чижова, 4-й этаж.
9. Передайте деньги лично в руки. Как это сделать, узнайте по телефону: 257-94-17
Проводя платеж одним из перечисленных способов, обязательно укажите фамилию адресата помощи.

С места событий

Василиса СЕМИНА, участвовала в представлении:
– Сегодня я играла роль ангела, который несет миру большую любовь, доброту и свет. Он защищает людей от невзгод, в то же время учит их быть дружелюбными и милосердными. Я считаю, что необходимо помогать всем, кто попал в трудную ситуацию, особенно тяжелобольным детям. Для этого мы все должны объединиться.

С места событий

Елена ФИРСОВА, мастер по плетению икон из бисера:
– Работа над иконой зависит от состояния души. Нельзя приступать к вышивке с плохими мыслями и настроением. Человек, для которого я ее создаю, будет обращаться к образу с сокровенными молитвами и просьбами. Соответственно, изображенный лик должна нести свет и тепло. Обычно свои работы я дарю или представляю к участию во всевозможных вернисажах и тематических экспозициях. В Центре Галереи Чижова выставляюсь впервые. Здесь очень теплая и семейная обстановка. Этому способствует и тот факт, что наряду с профессиональными произведениями тут представлены и детские рисунки. Видно, что ребята очень старались, с душой подошли к делу.

Екатерина Мельникова
239-09-68
36glch@gmail.com
Лариса Карпызина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели