Следствие: «Катер выехал из гаража, и через 400 метров врезался в мост»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Следствие: «Катер выехал из гаража, и через 400 метров врезался в мост»

27 мая 2015 / просмотров – 2462
Проиcшествия

В настоящее время следователи располагают записью, на которой видно: катер, на борту которого находились трое мужчин, на скорости врезается в опору железнодорожного моста. От удара судно моментально загорается и начинает дрейфовать. За несколько минут до ЧП под мостом проплывают байдарочники. Это свидетельствует о несостоятельности одной из версий трагедии, которая появилась сразу после чрезвычайного происшествия на воронежском водохранилище.

Через несколько часов после трагедии появилась информация: мужчина, управлявший катером, врезался в опору моста из-за того, что уходил от столкновения с гребцами, которые проводили тренировку. Об этом якобы сообщали очевидцы. Однако это не так.

– В ходе расследования ЧП мы изъяли записи с камеры видеонаблюдения, которая установлена под одной из опор моста, – рассказывает старший следователь Мичуринского следственного отдела Московского межрегионального следственного управления СК России Максим Лыков. – Сначала под мостом проплыли байдарочники, и лишь через 2 минуты после этого случилась трагедия - в опору врезался катер.

Это можно отследить по временному хронометражу.

17.38 – под мостом на нескольких байдарках проплывают спортсмены.

Какое-то время в кадре - никого: видна лишь вода, мост, одна из опор.

17.41 – катер врезается в опору, тут же вспыхивает, но остается на плаву.

В считанные минуты на место ЧП прибывают сотрудники ГИМС.

– На катере был пожар, пока его тушили, он воспламенился еще один раз (видео здесь), – говорит начальник ГУ МЧС России по Воронежской области Игорь Кобзев. – Все люди, находившиеся на судне, погибли. Скорее всего, смерть была мгновенной – от удара о мост.

Судно стали буксировать к берегу, чтобы потушить (с воды это не получилось), оно вспыхнуло. Кстати, говорить о том, что произошел взрыв, не совсем правильно. После этого оно стало погружаться на дно вместе с телами погибших. Из воды их доставали водолазы. Катер удалось извлечь при помощи КамАЗа.

Тела были отправлены на экспертизу: исследование показало, что все трое были пьяны. В их крови обнаружено 2,1 промилле алкоголя.

- Это средняя степень опьянения, – уточняет следователь Лыков. 

В ходе расследования выяснилось: мужчины выехали на катере из частного гаража, который находился недалеко от моста, где и произошла трагедия. Они преодолели расстояние всего в 300-400 метров и разбились. Владелец судна – известный в городе предприниматель – еще 8 лет назад снял катер с учета, чтобы продать. В 2015-м бизнесмен снова сел «за руль» – поездка на «Теулисе» стал последней…

Вместе с судовладельцем на катере разбились его знакомые. По информации, которую удалось собрать следователям, мужчины любили рыбачить. Их любимым местом был остров, напротив известного в Воронеже пляжа «Багратиони». По словам Александр Золотых, начальник Верхнедонского отдела госконтроля, надзора и охраны ВБР Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства, один из погибших хорошо знаком инспекторам ведомства – он привлекался к ответственности за браконьерство.

Напомним, что по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». Его расследование продолжается: назначены необходимые экспертные исследование, устанавливаются очевидцы трагедии. Самое главное, что должны выяснить следователи – что привело к ЧП и кто в этом виноват.

ЕЩЕ ПОДРОБНОСТИ: В деле о взорвавшемся катере в Воронеже появилось новое видео

Татьяна Кирьянова
239-09-68
kiryanova.tanya@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели