Слабая сторона сильного пола
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Слабая сторона сильного пола

20 июля 2011 / просмотров – 3416
Психология
Говорят, что они не умеют строить отношения, думают только о себе, не хранят верность и никогда не плачут. Психологи вторят: способность любить изначально присуща именно женщине, это, прежде всего, дамское переживание. Что же получается – представители сильной половины человечества не способны на светлое и искреннее чувство?! Неужели сердце мужчины всегда будет принадлежать только ему?
Юнгианский аналитик, философ, профессор культурной антропологии Умберто Галимберти утверждает, что любовь – это отношения, строящиеся на «ты и я». Женщины могут раздваиваться: их тело создано для двоих, оно способно носить ребенка. В соответствии со своей биологией они живут, мыслят, выстраивают свою жизнь в режиме «дуэта», и это естественным образом проявляет себя в отношениях с партнером. «Мужчина, напротив, живет в режиме «моно»: он нарциссичен, ориентирован прежде всего на себя. Разумеется, взрослея, он завязывает отношения. Но они для него – некое дополнение, нечто внешнее», – уверен философ.
Сегодня мужчины настолько боятся быть отвергнутыми, что избегают лишний раз подойти к женщине
«На самом деле все люди любят. Это чувство заложено в каждом человеке, – не соглашается эксперт рубрики, психолог-консультант Светлана Бажажина. – Просто проявляется оно в разных формах и уровнях интенсивности. Женщины выражают любовь через заботу, ласку, то есть ее материнскую форму. Мужчины же могут хранить ее внутри себя в форме знания и спокойного глубокого чувства, которое может не проявляться ярко».

Сопоставление сущностей
Сильная половина человечества уступает женщинам в эмоциональности. Особенно если в формировании своего «я» они ориентируются на образ мачо – символ антиженственности. Такие мужчины не показывают своих чувств, уверены, что должны сами справляться с проблемами, быть сильными. Женщинам же, напротив, принципиально важна эмоциональная привязанность, им от природы дано больше. Психологи объясняют это тем, что, становясь подростком, она выстраивает свою личность как отдельный индивидуум, а появление менструаций ставит ее перед фактом принадлежности к некоей общности – будущих матерей. И тогда девушка сопоставляет эти две сущности, задавая себе вопрос: кем я буду прежде всего – женщиной или матерью? Когда подросток обдумывает эту дилемму, ее психика усиленно развивается – ведь нужно сравнивать, искать ответы… В жизни мужчин не происходит ничего подобного: их биологическое и психическое «я» неразделимы.

Ошибки женщин
Чтобы мужской язык любви стал понятнее, надо иметь в виду, что они не склонны сомневаться и анализировать, когда в отношениях все хорошо. Они любят просто, в этом умении быть ясными и кроется их сила. Женщина же будет задавать себе множество вопросов: хорош ли этот мужчина, подходит ли он мне, а что он думает, что чувствует? У прекрасного пола есть две большие проблемы: они всегда хотят большего и не умеют отделять важное от второстепенного. В результате партнер чувствует постоянную женскую неудовлетворенность и не слышит собственных желаний. Он стремится соответствовать ожиданиям, боясь разочаровать.
Женщины всегда хотят большего и не умеют отделять важное от второстепенного
«Если женщину не устраивает проявления любви, нужно подсказать мужчине, что ее может обрадовать больше всего, – советует Светлана Бажажина. – Необходимо прислушиваться к желаниям партнера и его просьбам. Но главнее всего – это отношения, построенные на доверии и свободе. Тогда оба партнера будут любимы друг другом».

Можно ли научиться любить?
В обществе до сих пор доминирует образ сильного мужчины-охоника. И слабый пол мечтает именно о таких партнерах. Но, вот парадокс, в реальной жизни женщины хотят, чтобы их любили… по-женски, а в мужчине стремятся увидеть родственную душу. Но они другие! И тогда девушки впадают в иную крайность: отправляются на поиски идеала – мол, если такой меня полюбит, то я лучшая из женщин! А реальные мужчины остаются не удел, чувствуя свою «ущербность».
«Сегодня мужчины настолько боятся быть отвергнутыми, что избегают лишний раз подойти к женщине, – объясняет психоаналитик Бернар-Эли Торжеман. – Их желание не настолько сильно, чтобы спокойно пережить отказ. Сегодня выросло поколение собирателей: если «плод» созрел и ждет, чтобы его сорвали, если «собирателю» дали зеленую улицу, современный мужчина сделает шаг навстречу. Но биться за свою любовь он не умеет».
Могут ли мужчины научиться любить? Философ Умберто Галимберти утверждает: «Да! Но при условии, что они признают наличие в себе женской составляющей. Наша личность всегда содержит долю противоположного пола, и эта часть как раз многое определяет. Мужчины с достаточно сильным «я» способны спокойно воспринимать свою женскую сторону, и им удается вступать в любовные отношения. Те же, кому не хватает уверенности в себе, чувствуют себя обязанными любой ценой разыгрывать мужественность. В этом случае они не способны принять другого человека, а значит, и вместить в себя чувство любви. Такие люди коллекционируют любовные победы или выбирают ослепительных красавиц».

Выбирая новый путь
Народная мудрость гласит: «Мужчины – это большие дети». То есть и любят они по-детски, ожидая от партнерше материнского понимания. Но в этом желание кроется мечта о жене-матери, но не о женщине. Поэтому, выстраивая совместную жизнь, они изменяют, чтобы найти на стороне второй архетип – «шлюху».
Когда мужчины перестанут искать себе мать, а женщины – отца, тогда встретятся взрослые люди, готовые полюбить друг друга. Однако эта любовь не будет безусловной, как между родителем и ребенком, она полностью зависет от того, насколько мужчине и женщине приятно быть вместе, счастливы ли они в отношениях. Надо быть готовым к тому, что это долгий и трудный путь.
С возрастом у мужчин усиливается потребность в самоутверждении, в компенсации растущего ощущения нарциссической ущербности. Некоторые ограничиваются флиртом, другие изменяют. В обоих случаях речь идет о самоутверждении, о стремлении доказать себе, что ты еще мужчина. Тем более что к страху перед женщинами добавляется страх смерти. Они снова оказываются в ловушке, наедине с собственным «я», вместо любовного пространства «ты и я».
«Мужчина должен открыть источник любви в своей душе. На энергетическом уровне за это отвечает женское начало. Но эти знания нужны для тех людей, которые серьезно возьмутся за изучения духовных законов развития человека и всего мироздания», – утверждает психолог Светлана Бажажина.
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели