Система безопасности Центра Галереи Чижова исключает влияние «человеческого фактора»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Система безопасности Центра Галереи Чижова исключает влияние «человеческого фактора»

27 марта 2018 / просмотров – 3528
Городская жизнь

Хотя расследование обстоятельств пожара в ТЦ «Зимняя вишня» продолжается, уже сейчас ясно, что трагедия, затронувшая сотни российских семей – результат целой цепочки преступных в своей халатности действий. В связи с этим воронежцы поставили вопрос о качестве обеспечения безопасности в местах общественного отдыха, и большое количество запросов от СМИ было адресовано Центру Галереи Чижова, как одному из самых посещаемых. Публикуем ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.

Ассоциация «Галереи Чижова» приносит глубокие соболезнования родным и близким погибших, разделяет скорбь тех, кто понес невосполнимую утрату, и желает скорейшего выздоровления пострадавшим.

Несмотря на то, что системы безопасности Центра Галереи Чижова и квалификация персонала не вызывают сомнений, в тот же вечер, когда стало известно о трагедии, мы начали внеплановые проверки готовности Центра к нештатным ситуациям. В ближайшее время будут протестированы все системы пожарной безопасности и отработаны протоколы действий в нештатных ситуациях. На завтра намечено проведение внутренних проверок, в том числе кинотеатра Синема Парк. Арендаторы комплекса осознают важность предпринимаемых нами мер и активно содействуют обеспечению безопасности на территории Центра.

Ответственно подходя к ведению бизнеса, еще на стадии проектирования комплекса мы исключили возможность развития событий по трагическому кемеровскому сценарию.

Центр оснащен трехуровневой системой безопасности. Система полностью автоматизирована и исключает влияние «человеческого фактора». 

Вся территория комплекса оборудована датчиками, мгновенно срабатывающими на задымление. Автоматически информация о чрезвычайной ситуации передается в пожарные службы города и запускается система голосового оповещения. Посетителям Центра поступают подробные инструкции с алгоритмом действий и информацией о нахождении ближайших выходов. В общей сложности в комплексе их 11: четыре основных и семь дополнительных, которые по сигналу системы безопасности автоматически открываются.

Для беспрепятственного перемещения внутри здания двери всех помещений открыты. А двери кинотеатра и вовсе никогда не блокируются.

Синхронно с оповещением активизируется следующий уровень защиты – система дымоудаления и подачи чистого воздуха, которая сводит на нет риски отравления угарным газом.

Наконец, третья ступень – система пожаротушения. Ее мощности и запасов воды в специальных резервуарах достаточно для того, чтобы справиться с пожаром любой сложности. Для еще большей безопасности на всех этажах Центра дополнительно установлены пожарные гидранты. Система срабатывает в зависимости от локализации возгорания – сектор обесточивается, в то время как в остальных зонах Центра все механизмы работают в штатном режиме, что позволяет оперативно провести эвакуацию.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели