Сидячий образ жизни способствует преждевременной смерти
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Сидячий образ жизни способствует преждевременной смерти

8 сентября 2014 / просмотров – 2341
Здоровье

Ученые доказали, что процессы старения в организме замедляются, если меньше сидеть и активно заниматься спортом.

Ученые из Швеции считают, что лучше всего бороться со старостью стоя. Они сделали вывод, что вертикальное положение тела помогает лучше защитить наше ДНК. По словам профессора Май-Лис Хеллениус из Каролинского института, в результате сидения и лежания теломеры, окончания ДНК, укорачиваются, что отрицательно сказывается на их работоспособности и, следовательно, на самочувствии человека.Чем больше времени проводить на ногах, тем длиннее будут теломеры, которые защищают хромосомы от физических и иных повреждений. Это позволит укрепить генетический код и здоровье в целом и замедлить процесс старения.

«Во многих странах люди больше времени уделяют занятиям спортом,- комментирует Май-Лис Хеллениус,- но при этом они очень много сидят. Сейчас у нас появляется все больше доказательств того, что серьезную опасность для здоровья представляет не только низкая физическая активность, но и, похоже, сидение. Мы считаем, что уменьшение времени, проведенного на стуле или диване, полезнее для здоровья, чем увеличение времени на занятия спортом».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели