Северное сияние на Юпитере зажигают солнечные бури
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Северное сияние на Юпитере зажигают солнечные бури

23 марта 2016 / просмотров – 1903
Кругосветное путешествие

Астрономы нашли причину образования «северных сияний», наблюдаемых в рентгеновском диапазоне на Юпитере.

Обсерватория Chandra зафиксировала яркие полярные сияния на Юпитере. Снимок был сделан еще в 2011 году, однако представлен он был только сейчас. Полярные сияния возникли после того, как планету достиг звездный ветер от коронального выброса массы на Солнце. Астрофизики отмечают, что возникли они в результате взаимодействия солнечного ветра с магнитосферой планеты. Ученые смогли проследить за выбросом солнечной материи в 2011 году, который был направлен в сторону Юпитера. Так, было изучено взаимодействие выброса плазмы с мощнейшим магнитным полем планеты. В результате, выяснилось, что выброс сжал магнитное поле Юпитера почти на 2,8 миллионов километров и вызвал разрывы магнитных линий в верхних слоях атмосферы, что в свою очередь, привело к выделению невероятного количества энергии. Именно она ионизирует молекулы в атмосфере, заставляя их светиться.

К слову, в июле текущего года к Юпитеру прибудет станция Juno. Собранная ею информация позволит пролить свет на многие тайны газового гиганта. Результаты исследования будут использоваться для разработки автоматических пилотируемых миссий к этой планете, которые в будущем планируют запускать NASA и Европейское космическое агентство.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели