Сергей Чижов: «Своевременное решение всех задач Госдуме под силу»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Сергей Чижов: «Своевременное решение всех задач Госдуме под силу»

13 сентября 2012 / просмотров – 2493
Закон
11 сентября стартовала осенняя сессия Государственной Думы VI созыва. Парламентарии были на каникулах чуть более месяца, но об отдыхе, судя по статистике внесенных законопроектов, им приходилось только мечтать. А еще были рабочие встречи в регионах, приемы граждан и так далее. Так что «входить в колею» депутатам не нужно. Да на это и нет времени: нижней палате предстоит много работы – принять бюджет, определиться с единым днем голосования и порядком выборов депутатов Госдумы, рассмотреть пакет поправок в Гражданский кодекс, законы об гособоронзаказе, федеральной контрактной системе, об образовании и о пенсионной системе.
«Начавшаяся сессия будет насыщенной, – считает член фракции «Единая Россия» Сергей Чижов.– Сейчас сформирована примерная программа законопроектной деятельности. В ней порядка 80 документов. Это вопросы социальной, экономической политики, защита прав граждан, оборона и безопасность. Но, учитывая интенсивную законотворческую работу в межсессионный период – с момента заключительного заседания весенней сессии в Госдуму было внесено 111 проектов федеральных законов – очевидно, что объем задач возрастет».
– Сергей Викторович, Вы также во время каникул не сидели сложа руки. Широкий резонанс в СМИ вызвал подготовленный Вами законопроект о внесении изменений в КоАП. Расскажите нашим читателям о сути и целях подготовленных поправок.
– Законопроект ужесточает наказание для водителей, которые повторно садятся за руль в состоянии опьянения и пытаются путем отказа от медицинского освидетельствования уйти от более сурового наказания – лишения права управления на 3 года.
Считаю, что таких автолюбителей жалеть нельзя, ведь по статистике по вине пьяных водителей на дорогах ежегодно погибают свыше 2 тысяч граждан, а более 20 тысяч получают различные травмы
Внесенный мной законопроект вводит в диспозицию статьи 12.26 КоАП РФ новый пункт, согласно которому повторный отказ водителя от прохождения медосвидетельствования влечет за собой лишение права управления транспортным средством на срок 3 года. Также вводится мера, при которой, если водитель ранее лишался прав за управление в состоянии опьянения, а затем отказался от медосвидетельствования, – 3 года без автомобиля. И обратно: ранее отказывался от освидетельствования и был вновь задержан, но уже в состоянии опьянения – срок лишения 3 года. Думаю, это позволит убрать с дорог тех, кто любит покататься под «градусом», а главное, – сохранить здоровье и жизни россиян.
– Накануне комитет по бюджету и налогам, членом которого Вы являетесь, подготовил к пленарным заседаниям законопроекты, касающиеся налогообложения предприятий аграрного комплекса. Какие вопросы были приоритетными в процессе обсуждения?
– Ключевой стала тема о снижении ставки НДС при некоторых видах деятельности в сфере сельского хозяйства. Приведу пример. На данный момент без ввоза племенного скота из-за рубежа отечественное мясное и молочное поголовье нам не возродить. Поэтому было принято решение о том, что при ввозе скота на таможенную территорию России размер ставки НДС будет снижен с 18 до 10 процентов в отношении услуг по передаче племенного скота и птицы во владение и пользование по договорам лизинга. Данная льгота будет действовать до 2018 года.
Проработан вопрос и по освобождению сельскохозяйственных товаропроизводителей от уплаты налога на прибыль
Если ранее эта норма была временной, то после принятия закона она станет постоянной и позволит нашим аграриям сконцентрировать ресурсы на самых важных для отрасли направлениях, например: модернизация и техническое перевооружение производства, создание современной инфраструктуры на селе. В итоге к 2018 году, когда наша страна окончательно начнет жить по правилам ВТО, в России будут созданы все необходимые условия, чтобы российские аграрии могли успешно конкурировать и на внутреннем, и на международном рынке.
– Сергей Викторович, весной Госдума одобрила в первом чтении законопроект о гособоронзаказе. Продолжится ли его рассмотрение и в чем важность его принятия для Воронежской области?
– Сегодня в реестре предприятий оборонно-промышленного комплекса России 28 воронежских предприятий ракетно-космической, авиационной и радиоэлектронной отраслей. 13 из них включено в перечень стратегических. И, конечно, их поддержка по новым принципам была бы как нельзя кстати.
В сравнении с базовым вариантом, законопроект о гособоронзаказе претерпит значительные изменения. Для предприятий ОПК могут быть установлены нижний порог рентабельности, размеры и сроки выдачи авансов и оплаты выполненных работ
Это даст возможность производствам, а вместе с ними и регионам развиваться устойчивее. А это, согласитесь, повышение уровня жизни населения и выполнение всех социальных обязательств.
– К сожалению, в рамках газеты можно охватить лишь малую толику задач Госдумы. Какие еще законопроекты имеют, на Ваш взгляд, приоритетное значение?
– Впереди уже ставшее привычным для осенней сессии принятие федерального бюджета и бюджетов пенсионного фонда, фонда медицинского страхования и так далее. Предстоит изменить и правила использования нефтегазовых доходов. Так, прогноз цен на нефть будет рассчитываться не ежегодно, а сразу на 5 лет, с ежегодным увеличением расчетного периода на один год до вплоть до 10 лет. Это позволит более четко планировать бюджетные доходы и расходы, что особенно важно в условиях нестабильной мировой конъюнктуры.
Мы должны решить вопросы, вызывающие в обществе социальную напряженность. Речь идет и о потребительской корзине, и о доведении минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума
На повестке стоит и вопрос об изменениях в пенсионное законодательство, который волнует не столько тех, кто достиг пенсионного возраста, сколько трудоспособное население.
Перечислять можно долго – всего будет рассмотрено свыше 500 законопроектов. И сделано это будет без проволочек, ведь мы с коллегами прекрасно понимаем, что благодаря принятию этих законов мы продолжим развитие России как демократического государства, в котором вырастет уровень жизни населения и будут неукоснительно соблюдаться права граждан. В этом и есть миссия каждого депутата.
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели