Сергей Чижов: «Культура возведена в ранг национальных приоритетов»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Сергей Чижов: «Культура возведена в ранг национальных приоритетов»

25 марта 2016 / просмотров – 2262
Культура

Эта неделя ознаменована сразу двумя значимыми событиями. Сегодня, 25 марта, жители нашей страны поздравляют с профессиональным праздником работников культуры. А 27 числа весь мир отметит День театра.

«За последние 15 лет в России выросла и окрепла сеть учреждений культуры, увеличилось количество театров и концертных организаций, детских школ искусств, музеев. В стране действует госпрограмма по развитию культуры и туризма. Буквально месяц назад Дмитрий Медведев утвердил стратегию культурного развития до 2030 года, – комментирует депутат Государственной Думы Сергей Чижов. – Культура возведена в ранг национальных приоритетов и признана важнейшим фактором роста качества жизни населения. Если говорить о Воронежской области, в течение 5 лет в нашем регионе реконструировано и введено в эксплуатацию порядка 10 объектов культурного наследия, отреставрировано более 220 памятников истории и культуры. В муниципальных районах появились современные ДК. При поддержке федерального центра завершилась реконструкция исторического здания театра драмы имени Алексея Кольцова – визитной карточки нашего города, построен новый Камерный театр. Открыта действующая копия линкора петровской эпохи «Гото Предестинация», также ставшая символом региона. Ежегодно в столице Черноземья проводится Платоновский фестиваль, и я рад наблюдать за его достижениями, являясь членом Попечительского совета этого международного форума искусств».

Справка «ГЧ»

В 2014 году в рамках форума «Достояние культуры Воронежа» депутат Государственной Думы Сергей Чижов получил премию в номинации «Благотворительность». Оргкомитет отметил его плодотворную работу по привлечению в регион федеральных средств для решения приоритетных задач, в том числе в области культуры, поддержку благотворительных концертов, выставочной деятельности и широкого спектра программ, касающихся сферы искусств.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели