Сергей Чижов: "Бюджет принимался в сложной международной обстановке, но мы сохранили социальные приоритеты"
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Сергей Чижов: "Бюджет принимался в сложной международной обстановке, но мы сохранили социальные приоритеты"

3 декабря 2014 / просмотров – 2845
Прием

1 декабря в региональной общественной приемной председателя ВПП «Единая Россия» Дмитрия Медведева в рамках единого дня приема депутат Государственной Думы Сергей Чижов провел встречу с гражданами.

Воронежцы обратились к Сергею Викторовичу с вопросами, которые касаются самых разных областей жизни. Речь шла о трудностях, возникающих в сфере ЖКХ; о создании безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья; о благоустройстве улиц и не только. Некоторые проблемы удалось урегулировать уже в процессе встречи, для других был выработан конкретный алгоритм решения. Без внимания не осталось ни одно из обращений.
Как приструнить недобросовестные управляющие компании?
Пенсионер Сергей Диптан пришел на прием с просьбой внести изменения в законодательство, чтобы найти укорот на недобросовестные управляющие компании. В частности, он поднял вопрос о том, чтобы все спорные ситуации с УК могли решаться на территории региона, где проживает получатель услуги. «Дело в том, что пытаясь избежать судебных дел, УК нередко регистрируются в других областях. Это усложняет урегулирование конфликтов», – рассказал он.
«Вопрос Сергея Лаврентьевича затрагивает одну из самых актуальных тем для горожан, – подчеркнул депутат Государственной Думы Сергей Чижов, – работа УК зачастую вызывает нарекания у населения. Чтобы навести порядок в данной сфере, на федеральном уровне был принят ряд решений. К примеру, мы обязали компании раскрывать данные о своей деятельности как в сети Интернет, так и по запросу жильцов. В текущем году в Госдуме был принят закон о лицензировании УК. В соответствии с этим законом, с 1 июня 2015 года, организации, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами, будут обязаны получить лицензию, которая будет действительна только в том регионе, где она была получена. Работать без лицензии УК не смогут».
Сергей Викторович также отметил, что, в соответствии с 29 статьей 3 главы Гражданско-процессуального кодекса, граждане имеют право подавать в суд на УК по месту своего жительства, пребывания или нахождения их многоквартирного дома. Таким образом, вопрос Сергея Диптана уже урегулирован законодательством. «Я очень признателен депутату Государственной Думы Сергею Чижову за исчерпывающую информацию, – прокомментировал встречу Сергей Лаврентьевич, – хочу также отметить, что он оказывает помощь уже не в первый раз. В частности, ранее благодаря обращению к нему в нашем доме удалось решить проблему с горячим водоснабжением».
Госбюджет-2015 и поддержка инвалидов
С депутатом встретились и руководители нескольких общественных объединений. Татьяна Беляева – председатель городского отделения Всероссийского общества инвалидов. Зинаида Вострикова возглавляет организацию «Даун Центр». Обе они не понаслышке знают трудности, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья. Сын Зинаиды Тимофеевны родился с синдромом Дауна, но, несмотря на это, достиг феноменальных успехов. Он абсолютный чемпион России и мира по спортивной гимнастике среди людей с ментальными нарушениями, золотой призер Специальных Олимпиад. У Татьяны Витальевны дочь-инвалид, которая вопреки болезни сумела добиться многих творческих достижений. Она получает образование дизайнера, активно участвует в выставках. На прием руководители организаций пришли обсудить меры господдержки людей с ограниченными возможностями.
Комментируя это направление госполитики, Сергей Викторович отметил: «Воронежская область участвует в программе «Доступная среда», в рамках которой мы расширяем доступ граждан к объектам социальной инфраструктуры. В 2014 году на ее реализацию нашему региону было выделено свыше 31 миллиона рублей. Кроме того, область получила 25 миллионов рублей на развитие адаптивного спорта. А буквально несколько дней назад мы в Госдуме завершили работу над федеральным бюджетом на 2015 – 2017 годы. Ни для кого не секрет, что он принимался в сложной международной обстановке санкционного давления Запада и нестабильных цен на нефть. Однако мы сохранили социальные приоритеты, а в некоторых случаях даже увеличили социальные обязательства. Так, отдельной строкой прописано выделение 20 миллиардов рублей на технические средства реабилитации инвалидов (это больше, чем было ранее). Также мы предусмотрели средства на поддержку организациям, использующим труд инвалидов. В 2015 году им будет выделено 1,5 миллиарда рублей».
Посетительницы, в свою очередь, рассказали о том, как идет работа на уровне учреждений, которые они возглавляют. «У нас давнее сотрудничество с Сергеем Викторовичем, – поделилась с «ГЧ» Зинаида Вострикова, – он поддерживает тесную связь с объединениями, выражающими интересы инвалидов».
В ходе приема организации «Даун Центр» и городскому отделению Всероссийского общества инвалидов были переданы ноутбуки. Мобильные компьютеры с самой современной технической «начинкой» будут полезны людям с ограниченными возможностями здоровья.
«Подпрограмма повысит комфортность проживания 53 тысяч воронежцев»
Председатель уличкома № 21 Ленинского района Валентина Новикова пришла выразить признательность депутату от жителей улицы Маршала Шапошникова. Благодаря поддержке Сергея Чижова здесь был наведен образцовый порядок. В результате, согласно решению районной комиссии, улица признана самой благоустроенной в секторе индивидуальной жилой застройки. «Уже пять лет подряд улицы нашего района ежегодно побеждают или входят в тройку лидеров в конкурсе по благоустройству. В этом прямая заслуга Сергея Викторовича, который с огромным вниманием относится к нуждам наших жителей», – подчеркнула Валентина Ивановна. Она также обратилась к парламентарию с просьбой – помочь включить улицу Шиловскую, которой требуется ямочный ремонт, в план благоустройства на 2015 год.
«У нас реализуется муниципальная программа «Обеспечение коммунальными услугами населения городского округа город Воронеж», в которую входит подпрограмма «Благоустройство дворовых территорий», рассчитанная на 2014–2020 годы, – прокомментировал Сергей Чижов, – ее реализация позволит привести в порядок 272 дворовые территории многоквартирных домов и решить наболевшие вопросы на 73 городских территориях. По предварительным оценкам, это поможет повысить комфортность проживания 53 тысяч воронежцев. Что же касается Ленинского района, то я не оставлю его без внимания. По данному обращению подготовлен депутатский запрос на имя главы городской администрации Александра Гусева о включении улицы Шиловской в план благоустройства на 2015 год».
О материнском капитале и не только
Мама четверых детей Елена Уварова приехала на прием из Новоусманского района. Она обратилась к депутату с просьбой помочь решить вопрос с топливом на зиму (семья живет в доме с печным отоплением). «Вопрос решен положительно, – рассказала Елена Викторовна, – более того, я получила полную информацию по льготам и компенсациям, которые полагаются многодетным». Во-первых, это материнский капитал, положенный при рождении второго или последующего ребенка (как отметил Сергей Чижов, в 2015 году размер выплаты составит 453 тысячи 26 рублей). Кроме того, при рождении третьего малыша семье полагается выплата регионального маткапитала.
Особые льготы у малообеспеченных многодетных семей в бытовой сфере. Они имеют право на компенсации в размере 30 % от стоимости топлива (дрова, уголь) в пределах норматива, установленного в нашем регионе (6,6 кубометра дров на одно домовладение). Также им полагается скидка в размере не ниже 30 % от установленной платы за пользование водой, канализацией, газом и электроэнергией. Кроме того, многодетные семьи имеют право на бесплатное получение лекарств по рецептам врачей для детей в возрасте до 6 лет; на первоочередной прием в дошкольные учреждения; на денежную выплату (2625 рублей) на приобретение ученической формы для каждого ребенка один раз в два года. Есть и другие льготы и компенсации. Чтобы Елена Уварова всегда была в курсе своих прав, женщине была вручена памятка с полным перечнем мер соцподержки многодетных семей, которые реализуются в Воронежской области.

 Фотографии Евгения Сорбо.

Справка «ГЧ»

В ходе приема Сергей Чижов отметил, что в 2016 году начнется реализация законодательных изменений, связанных с ратификацией Россией Международной Конвенции о правах инвалидов: «Они коснутся сфер культуры, транспорта, судебной системы, соцзащиты и здравоохранения, информации и связи, политических и избирательных прав. Это позволит улучшить условия 40 миллионов маломобильных граждан, а вместе с членами их семей – порядка 80 миллионов человек».

Справка «ГЧ»

В соответствии с утвержденным федеральным бюджетом, в 2015 году на реализацию приоритетных национальных проектов выделяется 139,3 млрд рублей, на осуществление госпрограмм – 12, 3 трлн рублей, на федеральные целевые программы – 1, 1 трлн рублей, на инновационное развитие и модернизацию экономики – 2,3 трлн рублей. В федеральном бюджете зарезервировано 60 млрд рублей, которые по решениям правительства РФ могут направляться на поддержку отраслей экономики, социальную поддержку граждан и оказание гуманитарной помощи населению иностранных государств.

Елена Черных
239-09-68
alenagalch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели