Семилукский район подвел итоги сельскохозяйственного года
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Семилукский район подвел итоги сельскохозяйственного года

24 ноября 2017 / просмотров – 1784
Экономика

24 ноября в одном из хлебосольных районов нашего региона состоялось чествование представителей агропромышленного комплекса, которое завершило череду праздничных мероприятий, посвященных Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

«Подводя итоги сельскохозяйственного года, хочу сказать: результаты намного лучше, чем в 2016-м. Мы собрали 183 тысячи тонн зерновых. Урожайность – 42 центнера с гектара, это пусть на 1 центнер, но выше, чем в среднем по области, – сообщила глава Семилукского района Ирина Кокорева. – Мы собрали 182 тысячи тонн сахарной свеклы. Урожайность соответствует уровню региона – 460 центнеров с гектара. Мы собрали 38 тысяч тонн подсолнечника. И его урожайность тоже чуть выше, чем среднеобластная. У нас сложилась такая ситуация, которая, наверное, должна быть по всей России. Достаточно динамично развивается не только растениеводство, но и животноводство. Во многом благодаря реализации инвестиционного проекта «Черкизово-Свиноводство» – у нас уже строится пятая площадка. За 9 месяцев произведено 8,5 тысяч тонн мяса, а это в шесть раз больше, чем в прошлом году».

В 2017-м в сельское хозяйство и перерабатывающую промышленность Семилукского района инвестировано в 3 раза больше средств, чем в прошлом. Одним из крупных проектов, помимо «Черкизово-Свиноводство», является тепличное хозяйство «Родина». Полученный кредит позволит ускорить темпы его воплощения в жизнь. В середине 2018 года этот проект, по крайней мере его первая часть, будет реализован, уверена Ирина Кокорева. По ее словам, покупка новой техники ведется и на действующих предприятиях. В 450 миллионах инвестиций одно из первых мест занимают – «Авангард», «Агрокультура», «Землянское» и другие предприятия, которые активно модернизируют свое производство.

«Очень хочется, чтобы люди, которые работают от зари до зари, не зная выходных и праздников, получали удовлетворение от результатов своего труда, – подчеркнула Ирина Леонидовна, поздравляя представителей агропромышленного комплекса.– Чтобы вас миновали бури и засухи, а цена на урожай позволяла бы жить достойно! Здоровья, успехов, любви и всего самого наилучшего!»

Поздравления труженикам села адресовал депутат Государственной Думы Сергей Чижов: «В Воронежской области реализуется более 100 инвестпроектов, развиваются крупные предприятия и небольшие фермерские хозяйства. Комитет Госдумы по бюджету и налогам, где я защищаю интересы нашего региона, обеспечивает стабильное финансирование всех ключевых мероприятий профильной госпрограммы. В их числе – повышение продуктивности в молочном скотоводстве, возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам, прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов и другие. Дополнительные преимущества субъектам РФ дает новый формат предоставления субсидий. Мы сделаем все, чтобы труженики села были обеспечены необходимыми ресурсами и возможностями!»

В рамках праздничного концерта передовикам АПК вручили грамоты и благодарности Минсельхоза РФ, правительства Воронежской области, департамента аграрной политики, Облдумы, а также администрации Семилукского района.

Лариса Карпызина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели