Доход со сдачи макулатуры могут освободить от НДФЛ
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Доход со сдачи макулатуры могут освободить от НДФЛ

19 февраля 2018 / просмотров – 2572
Федеральные новости

Сегодня на очередном заседании Комитета Государственной Думы по бюджетам и налогам, в составе которого работает депутат от Воронежской области Сергей Чижов, был рассмотрен и получил положительное заключение законопроект об отмене НДФЛ для сдающих макулатуру.

Предполагается, что налог не будет взиматься с доходов, полученных только от сдачи макулатуры. Отметим, что средняя цена на 1 килограмм сданного материала варьируется от 5 до 15 рублей. На окончательную стоимость влияет качество бумаги, складывающееся из ее белизны, плотности и других факторов. Таким образом, если человек принесет 100 килограмм макулатуры в год, то он заработает минимум 500 рублей, из которых 65 уйдет в налоговую. По мнению парламентариев, перспектива в конце каждого года заполнять декларацию 3-НДФЛ и платить подоходный налог отпугивает физических лиц от сдачи вторсырья. Таким образом, чтобы стимулировать граждан, от этой практики предложено отказаться.
Отметим, что законопроект имеет важное значение и в экологическом плане. Тонна сданной макулатуры способна спасти от вырубки порядка 14 деревьев. В масштабе всей страны количество сохраненных насаждений может измеряться тысячами единиц.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели