Сборная России победила в общекомандном зачете на Чемпионате Европы по спортивной борьбе

16 марта 2016 / просмотров – 1593

С 8 по 13 марта 2016 года в Риге проходил Чемпионат Европы по спортивной борьбе. На соревнованиях было разыграно 24 комплекта наград. У сборной России в общекомандном зачете: 7 «золотых», 1 «серебро», 4 «бронзы».

По общему числу наград на первом месте Украина (14), на втором – Россия (12), а «серебро» досталось Грузии (9). В 18-ти олимпийских дисциплинах лучший результат у российских борцов (6-1-3), вторые – спортсмены из Турции (3-1-2), третьи – борцы из Армении (2-2-2).
В вольной борьбе мужская сборная России стала первой (3-0-2), опередив грузин (2-1-3), турков и поляков (по 1-1-0). «Золото» выиграли Гаджимурад Рашидов (до 57 кг), Шамиль Кудиямагомедов(до 86 кг) и Анзор Болтукаев (до 97 кг); «бронзу» – Исраил Касумов (до 65 кг) и Заур Макиев (до 74 кг).
В женских соревнованиях спортсменки из России и Беларуси разделили второе место (по 1-1-2), пропустив вперед команду Азербайджана (2-0-1). Золотую медаль нашей сборной принесла Ирина Ологонова (до 55 кг), «серебро» у Алены Стародубцевой (до 75 кг), бронзовые награды в активеЮлии Пронцевич (до 60 кг) и Инны Тражуковой (до 63 кг).
В греко-римской борьбе победили россияне (3-0-0), на втором месте – сборная Армении (1-3-1), на третьем –спортсмены из Украины и Грузии (по 1-1-1). Чемпионами Европы стали Мингиян Семенов (до 59 кг), Ислам-Бека Альбиев (до 66 кг) и Никита Мельников (до 98 кг).
«Семь золотых медалей на предолимпийском Чемпионате Европы – этой хороший результат, –отметил президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили. – Самое главное, что молодые и перспективные ребята получили возможность себя реализовать. Будем надеяться, что приобретенная уверенность поможет им пройти отбор на Олимпиаду, завоевав недостающие лицензии – две в греко-римской борьбе и четыре в женской».