Самое надежное укрытие для спящих
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Самое надежное укрытие для спящих

11 ноября 2012 / просмотров – 3066
Личная территория
Ближе к зиме, желание укутаться потеплее посещает нас все чаще, и даже наличие в доме обогревательных приборов не останавливает тех, кто хочет проводить ночи под стеганым одеялом. Если в былые годы большинство россиян довольствовались ватными укрытиями, то теперь в магазинах можно найти синтетические, шелковые и бамбуковые аналоги.

Многие придерживаются убеждения, что пуховые и шерстяные изделия все-таки вне конкуренции в холодную пору. Они действительно имеют достаточную теплопроводность, гигроскопичность, обеспечивают своим обладателям хорошую циркуляцию воздуха, и при этом легки как облако.

«Ой, пропали гуси!»
При изготовлении пуховых одеял используется натуральный наполнитель, «предоставляемый» белыми и серыми гусями, утками, гагарами. Такие изделия считаются самыми теплыми.
Гагачий пух очень легок и, по мнению северных шаманов, способен исцелять от недугов, а гусиный – тяжелее, зато стоит дешевле.
При выборе одеяла с подобными наполнителями следует обращать внимание на материал, из которого изготовлен чехол. Ткань непременно должна быть натуральной (чтобы обеспечить гигроскопичность) и крепкой. Причем изделия, простеганные в виде квадратов, надежнее тех, где строчки идут параллельно, не пересекаясь друг с другом.
Необходимо учитывать и недостатки пуховых «кладовых» тепла: способность вызывать аллергию, невозможность машинной стирки, высокая цена.

Народные «целители»
Стеганые шерстяные одеяла не такие теплые как пуховые, но при этом легкие, гигроскопичные и износостойкие. Есть модели со съемным чехлом, наподобие пододеяльника, но значительно прочнее его. Такой «футляр» очень удобно освежать, чистить, при этом его драгоценное содержимое сохраняет первозданный вид.
Одеяла из верблюжьей и овечьей шерсти очень популярны в нашей стране. Они довольно тонкие, но согревают, даже когда за окнами свирепствуют 30-градусные морозы. Шерстяные волокна оказывают благотворное влияние на организм, стимулируют кровообращение. Постельные принадлежности с этим наполнителем рекомендуются людям, страдающим хроническим бронхитом, радикулитом, остеохондрозом и другими заболеваниями опорно-двигательной системы.

Синтетика против пылевого клеща
Если у вас аллергия на пылевого клеща, который отлично приживается в пухе и шерсти, можно приобрести теплое одеяло с наполнителем из полиэстера. Его можно стирать при температуре до 95 градусов, что гарантирует уничтожение паразитов.
Кроме того, нетканое синтетическое волокно завивают с различной плотностью, поэтому изделие из него легко подобрать на свой вкус – более жесткое или мягкое. Такие одеяла легки, долговечны и наиболее демократичны в плане ценовой политики.
Помимо этого, к преимуществам холлофайбера, к примеру, относят экологическую чистоту, хорошую теплозащиту и гипоаллергенность. Полиэфирное волокно быстро сохнет и отлично восстанавливает объем после стирки. А вот более дешевый наполнитель – синтепон, как правило, после водных процедур становится жестче.

Шелковый путь
Шелковое волокно – экологически чистый, гипоаллергенный наполнитель, который получают из выращенных в особых условиях коконов тутового шелкопряда. Есть информация, что этот природный материал положительно влияет на метаболизм человека. Кроме того, натуральный шелк – прекрасный терморегулятор, в течение всей ночи он способен поддерживать оптимальный баланс температуры и влажности, не давая спящему перегреваться. Достигается это преимущество за счет гигроскопичности и отличной циркуляции воздуха.

Чудесная легкость бамбука
Инновацией в текстильном производстве XXI века стал наполнитель из бамбукового волокна, которое отличается необыкновенной легкостью, мягкостью, хорошо пропускает воздух, регулирует температуру тела во время сна.
К тому же, этот природный материал является абсолютно гипоаллергенным, не впитывает запахи и не привлекает пылевых клещей. Бамбуковое волокно обладает натуральными противомикробными свойствами, быстро поглощает и испаряет влагу, поэтому такие одеяла особенно подходят тем, кто страдает астмой или аллергией.
В качестве еще одного преимущества можно отметить то, что изделия c данным наполнителем не требуют специального ухода – их нужно иногда просушивать, проветривать и слегка взбивать перед использованием. При необходимости одеяло из бамбукового волокна можно запускать в стиральную машину, используя стандартные моющие средства. И после этого оно не теряет своих качеств, оставаясь таким же мягким, дышащим и гигроскопичным.

СПРАВКА «ГЧ»
Бытовая физика
Хороший воздухообмен необходим одеялу, чтобы мы чувствовали себя в его обществе исключительно комфортно. И лучше всего с этой задачей справляются шерстяные и пуховые изделия, при условии, что их чехлы сшиты из 100 % хлопка.
Свойство пропускать влагу (гигроскопичность) – очень важная характеристика, позволяющая сохранять оптимальное тепло во время сна. И по этому признаку лучше выбирать одеяла с наполнителем из шерсти. Наиболее непритязательны в уходе синтетические изделия, стойко переносящие машинную стирку.
В советские времена теплые и к тому же дешевые ватные одеяла были весьма популярны. Но своей тяжестью они практически придавливали спящих. Причем вата, впитывая влагу, очень плохо сохла. Поэтому со временем содержащие ее изделия приобретали неприятный затхлый запах. А не слишком качественная простежка приводила к тому, что этот допотопный наполнитель собирался внутри бугристыми комками.
Одеяло из пуха и пера можно отнести к древнейшим атрибутам цивилизации. Из сердцевины каждой пушинки отходит множество тончайших волосков, а наличие большого количества воздуха между ними дает отличную теплоизоляцию. Кроме того, эти частички могут сжиматься до мизерных размеров, а после снятия нагрузки постепенно расправляются, особенно, если изделие как следует взбить.
Ирина Размустова
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели