США начали готовиться к производству модернизированной атомной бомбы
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

США начали готовиться к производству модернизированной атомной бомбы

2 августа 2016 / просмотров – 1520
Россия и мир

США создают модернизированную атомную бомбу, сообщает Национальное управление ядерной безопасности Соединенных Штатов.

«Это решение знаменует собой начало заключительного этапа разработки, за которым последует непосредственно производство. Постройка первого образца этого оружия запланирована на 2020 финансовый год», – говорится в официальном сообщении Национального управления ядерной безопасности (NNSA) США. Руководитель NNSA Фрэнк Клотц утверждает, что программа модернизации нынешней модели атомной бомбы B61 позволит этой системе прослужить еще, по меньшей мере, 20 лет. В прошлом году исполнительный директор американской Ассоциации по контролю над вооружениям Дэрил Кимбол говорил, что B61-12 – является системой эпохи холодной войны. Он отметил, что такие вооружения обновляются как в России, так и в США.

К слову, B61-12 была впервые испытана в июле 2015 года в Неваде. Бомба без боеголовки была сброшена на полигон с истребителя F-15E «Strike Eagle», в процессе ее падения собирались телеметрические данные. Анализ полученной информации показал, что испытание прошло успешно. Стоит отметить, что B61 – основная модель термоядерной бомбы США, которая была создана в 1963 году. Всего произведено свыше трех тысяч единиц из этого семейства. После 2020 года модернизированное оружие будет развернуто в Европе в рамках замены предыдущих версий тактических бомб B61.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели