СМИ: на средства ОФЗ претендуют госкорпорации
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

СМИ: на средства ОФЗ претендуют госкорпорации

14 мая 2015 / просмотров – 1745
Экономика

13 мая Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам развития ситуации в банковском секторе и на финансовом рынке. Глава правительства подчеркнул, что от финансовой системы зависит состояние российской экономики в целом, поэтому кабинет министров должен не только поддержать банковский сектор, но и обеспечить представителей реального сектора достаточным объемом кредитных ресурсов.

Дмитрий Анатольевич напомнил, что руководством страны разработан целый комплекс мер, направленных на улучшение состояния российских кредитных организаций. В частности:

1. Имущественный взнос в Агентство по страхованию вкладов в размере порядка 1 триллиона рублей в виде ОФЗ. Советом директоров уже принято решение, в соответствии с которым у восьми банков будут приобретены субординированные обязательства, суммарный объем которых составляет 130 миллиардов рублей. В этот же день было окончательно принято решение о включении региональных банков в данную систему докапитализации.

2. Начал действовать закон, который позволяет АСВ приобретать привелегированные акции или субординированные обязательства банков сроком не менее 50 лет для увеличения осовного, уставного капитала и капитала первого уровня. В два списка вошли ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, акционерные банки «Российский капитал» и «Россия», акционерное общество «Банк “Северный морской путь”», «Содействие общественным инициативам», Российский национальный коммерческий банк. Некоторые из них находятся под санкционным давлением.

3. Также дополнительные ресурсы для реализации проектов импортозамещения позволяет получить программа поддержки инвестиционных проектов на принципах специального проектного финансирования. Сейчас в нее включены 10 проектов,стоимость которых достигает 128 миллиардов рублей. 

4. В конце марта для поддержки темпов кредитования малого и среднего бизнеса была утверждена особая программа стимулирования. В рамках программы планируется предоставление льготных кредитов на приобретение средств производства, на модернизацию и реконструкцию производственных линий, на запуск новых проектов. Процентная ставка должна составлять 6,5%, максимальный срок кредитования – один год.

Как отмечает издание «Ведомости» наиболее интересно складывается ситуация вокруг ОФЗ. Изначально данный инструмент разрабатывался исходя из специфики банковского сектора, представителям которого нужно было повысить достаточность капитала, чтобы уложиться в нормативы Центробанка, который учитывает госбумаги.
В то же время получив ОФЗ, компании могут этим бумаги как продать, так и использовать в качестве залога под кредиты.  Облигации на сумму в 100 миллиардов рублей уже ушли Объединенной авиастроительной корпорации. Если кредитные организации не выберут оставшиеся 900 миллиардов, невостребованные деньги могут уйти госкорпорациям и системообразующим предприятиям, став одной из форм антикризисной поддержки.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели