Штраф и мат
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Штраф и мат

5 августа 2015 / просмотров – 1692
За рулем

1 июля вступили в силу обновления правил дорожного движения, коснувшиеся, помимо всего прочего, процедуры эвакуации припаркованных автомобилей в неположенном месте. Как показал прошедший месяц, автолюбители со скрипом привыкают к новым порядкам.

Напомним, что теперь эвакуация автомобиля должна быть прекращена непосредственно на месте задержания в случае появления водителя. Если вы успели подойти к машине до того, как ее погрузили, то по закону вам обязаны ее вернуть и ограничиться штрафом за неправильную парковку. Согласно поправкам в КоАП, водитель эвакуатора имеет право уехать только с наличием у него на руках копии протокола. Обычно заполнение бумаг занимает 5-10 минут, поэтому можно считать, что у автовладельца есть дополнительное время, чтобы вернуться и забрать свою машину с погрузчика. Как и в первом случае, нарушитель отделается легким испугом и штрафом за неправильную парковку. Также запрещено погружать и увозить транспортное средство, в котором находятся люди. Во всех же остальных случаях, эвакуация происходит быстро и безжалостно.

Несмотря на обильное освещение новых поправок в СМИ, часть водителей пропустила эту информацию мимо ушей. На протяжении всего июля то на одной, то на другой «горячей» улице города можно было лицезреть картину того, как эвакуаторы стройными рядами освобождали обочины от машин, которые хозяева оставили в запрещенном для парковки месте. По рассеянности, понадеявшись на исконно русский авось, или ожидая, что фемиде не будет дела именно до их автомобиля. Однако сотрудники ГИБДД не дремали, и исполняли свой долг с завидной прилежностью.
Самыми проблемными улицами в плане парковки являются, в первую очередь те, что сосредоточены в центре города. Проспект Революции, Плехановская, 20-тилетия Октября, Ворошилова – практически на всем их протяжении расположено большое количество банков, предприятий и других объектов. Также популярностью у нарушителей пользуются узкие улочки, движение на которых становится практически невозможным, если с обеих сторон дороги начинают выстраиваться ряды припаркованных автомобилей. К таким относятся Фридриха Энгельса, Никитинская, Студенческая, Комиссаржевская, Пушкинская и Дзержинского. С 8 августа машины будут забирать только из тех мест, рядом с которыми висит табличка «Идет эвакуация». В остальных случаях автомобилистам будут только выписывать штраф за неправильную парковку, который на данный момент равен 1500 рублям.

Кирилл Машков
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели