Шрамы войны
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Шрамы войны

22 января 2013 / просмотров – 3272
Истфакт
25 января Воронеж отмечает знаковую дату – 70-летие со дня освобождения города от фашистских захватчиков. В канун юбилея мы решили напомнить нашим читателям о зданиях и других объектах столицы Черноземья, которые до сих пор сохранили следы великого противостояния.

Легендарная «Ротонда»

Яркое свидетельство ожесточенных боев, которые велись в Воронеже – «Ротонда». Это то, что осталось от хирургического корпуса бывшей детской областной больницы. В 1965 году остов разрушенного в сражении здания было решено оставить неприкосновенным в память об «огненных сороковых». Подобных мемориалов, порожденных самой войной, единицы во всем в мире. Однако время берет свое. В 2008-м обрушился купол легендарного сооружения. Неоднократно поднималась проблема спасения «Ротонды» для будущих поколений, обсуждались проекты ее консервации. Но пока вопрос остается открытым.

 

В память о юных минерах

В месте соединения Большой Манежной и 20-летия ВЛКСМ, на старинном здании, где ныне размещается отделение 2-й городской больницы, можно видеть надпись, напоминающую о подвиге юных саперов. После изгнания фашистов в нашем городе оставалось более 300 000 мин. От смертоносной «начинки» с риском для жизни его освобождали не только красноармейцы, но и комсомольцы. Так, девушки-минеры из отряда Шуры Фоминой за 4 месяца обезвредили 19 000 мин.

 

«Очевидец» варварской бомбардировки

Старый дуб в бывшем Саду Пионеров (район улицы Театральной) – «очевидец» трагедии 13 июня 1942 года. В этот день здесь проводился пионерский слет, на который собрались юные воронежцы со всего города. Торжество оборвал фашистский бомбардировщик, превративший Сад в место массовой гибели детей. На самом дубе по сию пору можно увидеть следы осколков. В 1992-м рядом с ним был установлен памятный знак, у которого ежегодно 13 июня проводятся мемориальные митинги.

 

«Особые приметы»

Наверняка, многие обращали внимание на богато декорированный дом из красного кирпича, расположенный по адресу Студенческая, 35. Это памятник архитектуры начала XX века. Война его пощадила, но на фасаде остались глубокие «шрамы» от пуль.

«Особые приметы», оставшиеся с военной поры, причудливо контрастируют с нарядным убранством здания 

 

Одинокая звонница

Вблизи микрорайона Шилово у недостроенной атомной станции теплоснабжения стоит колокольня, испещренная «осколочными ранениями». Когда-то здесь было село с красивой каменной церковью, построенной в честь святителя Митрофана еще в XIX веке. В войну на этой территории шли кровопролитные бои за Шиловский плацдарм. В 1976-м в связи с возведением атомной станции местных жителей переселили. Теперь на месте бывшего села осталась только звонница, опаленная огненным дыханием войны. Она – словно памятник павшим бойцам…

 

По словам старожилов, на памятнике Кольцову, что стоит в сквере, названом в честь поэта, долгое время оставались выщерблины от пуль. Это были «раны», причиненные войной.

Даже спустя десятилетия после изгнания фашистов в Воронеже нередко «объявляются» мины времен Великой Отечественной. Одна из таких опасных находок была обнаружена в декабре минувшего года – при коммунальных работах в Коминтерновском районе.

Елена Черных
239-09-68
alenagalch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели