Шок бытия
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Шок бытия

30 сентября 2015 / просмотров – 2048
Психология

Человек проходит разные душевные перипетии: депрессии, апатии, переживания, связанные с возрастом и старением… Все это не смертельно и преодолимо. Гораздо сложнее дело обстоит с экзистенциальным кризисом: поиском ответа на вопрос о смысле бытия, правильности своего существования, мучительным чувством всеобъемлющей бессмысленности… Происходит это не из-за «загонности» индивида, как это называют обыватели, а просто потому что мы – существа думающие, а не животные. Но вот как правильно справиться с этим периодом, вновь научиться радоваться и, наконец, найти для себя ответ на вопрос «быть или не быть»?

Экзистенциальный кризис может проявляться во многих формах, но его основной аспект – глубокие сомнения и ощущение «выбитости» из колеи себя, самой своей сути, непонимание значимости своего существования в этом мире, потеря связи, одиночество. Все это рождает ощущение тревоги, отчаяния и ужаса. Например, мучают вопросы, «какой в этом смысл?», «почему я здесь?», «значу ли я хоть что-то?», «каково мое место во Вселенной?»
Часто, этот кризис, что называется, «бьет по голове», срабатывает, как гром среди ясного неба. Ты живешь, любишь, отдыхаешь, работаешь, ненавидишь, прощаешь, веришь… и вдруг как будто останавливаешься посреди дороги, между всеми этими событиями и переживаниями, и не видишь будущего. Точнее, не понимаешь его значение и смысл. Это происходит тогда, когда ответ на вопрос о смысле и цели жизни (или места в ней) уже не приносит удовлетворения, не указывает путь, по которому нужно идти.

С «чистого листа»

Экзистенциальные переживания часто свойственны именно успешным людям, которые многого добились в жизни, профессии, счастливы в семье, имеют родных и друзей. То есть, все эти поиски смысла бытия не относятся к стремлению найти оправдание своим неудачам и не являются результатом одиночества.
Также эти кризисы могут стать следствием сильного эмоционального переживание: катастрофы, несчастного случая, военных действий, смерти близких, развода и так далее.
Сопровождается такое состояние изменениями в восприятии всей действительности, переоценке существующих ценностей и пережитого личного опыта. Результатом может стать уход человека от активной социальной жизни, прерывание дружеских и любовных контактов. Или, как один из вариантов поиска веры в себя и других людей, увлечение религией, философией, естествознанием, историей, моралью общества.
Самые «смелые», не найдя нужный ответ и приемлемого выхода, решаются начать жизнь «с чистого листа»: переезжают в другой город, меняют работу, уходят из семьи…
Однако специфика экзистенциального кризиса в том, что его протекание зависит исключительно от индивидуальных особенностей человека: его темперамента и характера.

Уникальный процесс

За всем этим, казалось бы, ужасающим состоянием, на самом деле скрывается уникальный психологический и душевный процесс: человек выходит на новый уровень сознания и психики. И чем дольше по времени длится кризис, тем сильнее меняется личность.
Разговоры по душам с близкими людьми редко, когда могут помочь. Максимум – снизить уровень экзистенциальной тревоги. Основную работу по переживанию данного состояния совершает сам человек. Если этот процесс затягивается, лучше обратиться к психологу. Специалист поможет медленно интегрировать новые пути мышления и чувств на более глубоком психологическом уровне. В то же время будет проводиться эмоциональная работа осознания страхов, принятия утрат и роста способности использовать новые возможности.

Когда летишь с моста…

Главное, что нужно перестать делать человеку, переживающему экзистенциальный кризис – это сравнивать себя с другими. Зачастую в таком состоянии одним из самых мучительных становится вопрос «почему я?» Ищущему начинает казаться, что он сходит с ума, «загоняется», что все эти поиски смысла бытия больше никого не интересуют. А значит, он один. Ощущение непонятости становится настолько тотальным, что хочется сбежать. Но, как известно, от себя не убежишь. Поэтому, кстати, именно в этом состоянии совершается большинство самоубийств: душевная боль и тупик в поиске своего места в мире становятся настолько нестерпимыми, что кажется, легче закончить эти мучения раз и навсегда....
Но это не выход. Потому что, «когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы. Кроме одной – ты уже летишь с моста».

Перерождение и освобождение

Несмотря на то, что порой может быть невыносимо больно, надо знать, что это проходящее. Это – во-первых. А во-вторых, необходимо учиться находить смысл в простых радостях, используя свои органы чувств. Например, останавливаться, чтобы понюхать розы, ощущать тепло солнечного света, вкус пищи. Часто, придется делать это через «не хочу». Однако именно этот способ очень действенен. Потому что призывает к осознанности, как бы возвращает в реальность, вытаскивает из паутины мучающих мыслей.
Осознанность, в свою очередь, помогает увидеть, что мир, несмотря на свою непонятность и часто бессмысленность, как минимум разнообразен и удивителен, а иногда даже прекрасен. Что жизнь человека – это индивидуальный сценарий. А значит, каждый может придумывать свою игру, ставить эксперименты, искать свой собственный смысл.
Кризис – это всегда выбор между регрессивным и прогрессивным развитием личности. Данный процесс можно сравнить с перерождением. Человек, пройдя через этот «ад», становится живым, настоящим, понимает, что он может и на что способен. А став самим собой, теперь уже в диалоге с миром, проживает свое новое состояние осознанности, находясь там, где он больше всего нужен. Главное, не отворачиваться от экзистенциальной тревоги, не убегать от этих вопросов. Потому что если это состояние пришло, значит, вы готовы. Такой подарок – полностью поменять жизнь к лучшему с помощью осознанности и свободы от стереотипов – дается не многим.

Наталья Шоломова
239-09-68
sholomyshka@gmail.com
Система Orphus
Комментарии
  • 03.10. 08:49 Марина (Гость) Как говорится: родите ребенка и смысл жизни появится.
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели