С опережением графика: за два месяца российские банки заработали почти 50 % суммы чистой прибыли за весь прошлый год
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

С опережением графика: за два месяца российские банки заработали почти 50 % суммы чистой прибыли за весь прошлый год

16 марта 2016 / просмотров – 1443
Экономика

Выступая на заседании сессии российского экономического и финансового форума в Швейцарии, заместитель председателя ЦБ РФ Михаил Сухов рассказал о том, что в отечественном банковском секторе наметились признаки восстановления. За первые два месяца текущего года наши финансово-кредитные организации заработали 83 миллиарда рублей — почти половину чистой прибыли, полученной за весь прошлый год. Таким образом можно говорить, что система возвращается на траекторию эффективного роста.

В то же время Банк России не питает ложных иллюзий: текущий год будет не простым для отрасли, но предпосылок для сильных потрясений на сегодняшний день нет. «В целом, я думаю, что будет сложно, но каких-то серьезных оснований для проблемных ситуаций не имеется», - цитируют СМИ Михаила Сухова. Более того, к концу года сектор удвоит прошлогодние показатели прибыли: по итогам первого квартала она может составить порядка 100 миллиардов рублей, а к декабрю — достигнет показателя в 400 миллиардов (напомним, что в прошлом году было зафиксировано трехкратное падение с 589 миллиардов рублей в 2014-м до 192 миллиардов). Поводом для оптимизма стал тот факт, что банковский сектор по итогам периода с январь по февраль остается прибыльным, даже если не брать в расчет показатели Сбербанка. Таким образом первые промежуточные итоги позволили специалистам мегарегулятора конкретизировать свои ожидание: ранее прогнозируемая прибыль варьировалась в коридоре от 200 до 400 миллиардов рублей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели