С начала года банки в России стали «базовыми» либо «универсальными»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

С начала года банки в России стали «базовыми» либо «универсальными»

9 января 2018 / просмотров – 1265
Экономика

С начала 2018 года в России стала работать новация, классифицирующая банки по двум группам: базовые и универсальные. Это стало возможно после принятия депутатами Государственной Думы в 2017 году закона о совершенствовании банковской системы.

Таким образом, для кредитной организации с минимальным размером собственных средств в 300 миллионов рублей будет выдаваться базовая лицензия. Чтобы получить лицензию универсальную нужно иметь уставной капитал не ниже миллиарда рублей.
Основное отличие работы для банков с первым типом лицензирования заключается в том, что они сосредоточены, в основном, в сегменте кредитования малого и среднего бизнеса в регионах. Их «международная работа» будет ограничена участием в платежных системах – Visa, MasterCard и прочих. Обладатели универсальной лицензии смогут осуществлять все операции без ограничений.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели