С чего начинается прихожая?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

С чего начинается прихожая?

15 ноября 2012 / просмотров – 4453
Личная территория
Как известно, театр начинается с вешалки, а практически любая квартира – с прихожей, поэтому очень важно организовать здесь соответствующую обстановку. Ведь полутемное, тесное, захламленное помещение будет не только создавать помехи всем входящим в жилище (и покидающим его), но и омрачать впечатление от интерьера в целом.

В прихожей мы проводим немного времени, но все равно стоит тщательно продумать каждую деталь, поскольку необходимые вещи должны располагаться эстетично, компактно, оставляя достаточно места для того, чтобы обитатели квартиры и их гости могли свободно передвигаться.

Чем крыть будете?
Отделочные материалы для прихожей могут существенно отличаться от тех, которые используются в жилых комнатах. В последнее время, к примеру, многие покрывают весь пол или его часть у входа в квартиру кафельной плиткой. Это очень удобно, поскольку именно сюда попадает максимум уличной грязи и «осадков», которые люди приносят из внешнего мира на своей одежде и обуви. А плитка легко моется и быстро сохнет.
Стены в прихожей можно отделывать различными обоями, деревянными и пластиковыми панелями, пробкой, окрашивать либо покрывать декоративной штукатуркой.
Потолки в этих помещениях (конечно, если высота позволяет) также используются самые разнообразные: подвесные (зеркальные, реечные, из гипсокартона), натяжные и даже с художественной росписью.

Удобное купе
Принцип выбора мебели зависит, прежде всего, от размеров прихожей. Для тесного помещения, где явно не поместится крупногабаритная мебель, лучше приобрести набор отдельных предметов, а в более просторное – поставить шкаф-купе. Чаще всего, для него делаются зеркальные дверцы и подсветка, благодаря которым можно, в частности, визуально расширить площадь.

  Шкаф, тумбочка, вешалка, полочки могут быть оформлены в едином стиле, что позволяет создать совершенный ансамбль  

Шкаф-купе сейчас вполне реально заказать, исходя из параметров именно вашей прихожей. Так что легко подобрать «прямую» или угловую модель с обилием различных крючков, вешалок, полочек, где удобно разместятся все нужные вещи. А раздвижные или складные дверцы «купе» сэкономят пространство.

Учимся комбинировать
Многие производители (в основном, отечественные) выпускают для прихожей корпусную мебель, напоминающую стенку из гостиной, дополненную крючками для верхней одежды и соответствующими полками. Подобные наборы состоят из нескольких секций, которые продаются, как правило, и комплексно, и в индивидуальном порядке.

  Меламином покрывают поверхности, не рассчитанные на большие механические нагрузки, ламинат толще, прочнее и долговечнее  

Комплект обычно состоит из шкафа, вешалки, зеркала, полки для головных уборов, тумбы для обуви и комода с выдвижными ящиками.
В некоторых квартирах прихожие спроектированы таким образом, что можно разместить еще и журнальный столик, на котором целесообразно установить телефон и расположить небольшие аксессуары.

Материальная сторона
Производители корпусной мебели для прихожих чаще всего используют ДСП, МДФ и другие плиты с покрытием из натурального шпона и полимеров – ламината, меламина.
Если позволяют средства, лучше выбрать МДФ – этот вариант обойдется дороже, но обеспечит больший запас прочности и относительную экологичность. При покупке мебели из ДСП следует запросить у продавца-консультанта сертификат, в котором должен быть указан уровень выделения формальдегидов.
Самые дорогие модели делаются из массива древесины, но чаще натуральный материал в виде шпона используется только для отделки фасадов.
Зеркальные дверцы шкафов должны быть изготовлены из современного высокопрочного стекла, которое выдерживает различные «удары судьбы».

«Свет мой, зеркальце, скажи»…
Во время оформления прихожей, конечно, стоит позаботиться о зеркале. Поскольку вы наверняка пожелаете оценить свой внешний облик перед выходом из дома, данный предмет лучше разместить рядом с дверью.

  Устанавливая зеркала в прихожей, следует соблюдать меру, иначе можно повредить их, занося в квартиру крупногабаритные предметы, к примеру, детскую коляску  

А, став счастливыми обладателями шкафа-купе с зеркальными дверцами, вы, разумеется, с легкостью обеспечите себе и достойное отражение.
В прихожей также необходимо продумать систему освещения, верхний источник которого должен предоставлять возможность тщательно рассмотреть себя в зеркале. А точечные светильники помогут найти в шкафу нужную вещь.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
Лариса НОВОТОЦКИХ, управляющий мебельного салона «Мистер Дорс»:
– Существует много возможностей обустройства прихожей, однако в основном используют либо полностью или частично закрытые шкафы, либо независимые друг от друга изделия: тумбы, полки, обувницы, открытые вешала, зеркало.
Шкафы располагаются отдельно или встраиваются в нишу, но, в любом случае – это закрытое пространство, в котором предусматривается возможность для удобного и эргономичного размещения верхнего гардероба, а также – обуви, сумок и множества необходимых мелочей. Основной составляющей данного предмета мебели является наличие фасада – это могут быть распашные двери или двери-купе. Сейчас производители предлагают для их изготовления огромное количество разнообразных материалов, которые могут поддержать, дополнить и украсить любой интерьер.
Однако и открытые легкие прихожие имеют свои преимущества. Во-первых, такой вариант подходит для небольших помещений. Во-вторых, это отличное решение для хранения ежедневного гардероба. Ведь любой производитель обращает внимание потребителя на то, что не следует убирать в шкаф одежду и обувь, намокшую от дождя или снега, поскольку это вредно для мебели.
Кроме того, есть очень интересные предложения по оформлению пространства в прихожей при помощи разнообразных стеллажных систем на основе алюминиевых опор. Крепятся они довольно просто – либо к стене, либо к потолку и имеют широкие возможности по наполнению и использованию. Обычно, между такими стойками располагаются вешалки для одежды, полки, ящики, различные обувницы, причем все элементы мобильны, и их легко переставлять в зависимости от сезона или других потребностей. Надо сказать, что подобные стеллажные системы могут стать интересным дополнением интерьера в стиле «хай-тек».
У каждого человека свой индивидуальный вариант «идеальной прихожей», и одно из самых удобных решений – разумная комбинация вышеуказанных направлений. К примеру, можно поставить шкаф, чтобы хранить сезонные вещи, или те, которыми вы пользуетесь нечасто, и открытую секцию для постоянно используемой одежды и обуви.
Стиль мебели в прихожей должен соответствовать дизайну всей квартиры. И, конечно, следует уделять внимание цветовому решению. Делая свой выбор, не забывайте, что этот фактор способен визуально изменить пропорции помещения. Светлые, холодные, пастельные тона зрительно расширяют пространство, а яркие и теплые, наоборот, сжимают его.
Совсем не лишним в прихожей будет пуфик, на который присаживаются, чтобы обуться. Можно расположить рядом саше, где разместятся полезные мелочи типа ролика для чистки одежды и рожка для обуви. Также ближе к двери надо прикрепить небольшую вешалку или полочку, на которой будут лежать ключи от квартиры, машины, гаража.
Ирина Размустова
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели