С МКС запущен первый аппарат по добыче полезных ископаемых с астероидов
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

С МКС запущен первый аппарат по добыче полезных ископаемых с астероидов

20 июля 2015 / просмотров – 1729
Кругосветное путешествие

19 июля с МКС запустили аппарат «Arkyd 3 Refight», который положил начало выполнению программы по добыче полезных ископаемых из астероидов. Автор задумки – компания «Planetary Recourses» уверена, что, несмотря на дороговизну запуска спутника в космос, привезенные ценности с лихвой его окупят в ближайшем будущем.

Ученые отмечают, что астероиды содержат в себе очень ценные и редкие металлы и элементы, такие как иридий, платина или родий. Планировалось, что аппарат «Arkyd 3 Reflight» будет доставлен на Международную космическую станцию еще в прошлом году, но при его транспортировке, произошел взрыв ракеты «Antares», который уничтожил этот экземпляр «A3R». Повторно, уже другой аппарат, доставили на МКС в апреле 2015 года.

Стоит отметить, что аппарат «A3R» запущен на 3 месяца для того, чтобы освоиться в космосе. После этого, если среда и условия ему подойдут, спутник сменят на усовершенствованную модель «Arkyd 100», который станет подбирать подходящие для разработок астероиды. Кстати, сама добыча полезных ископаемых на космических объектах должна начаться примерно к 2030 году.

Напомним, на прошлой неделе многие СМИ сообщали, что огромный астероид, который должен пролететь мимо Земли вечером 19 июля, мог бы принести своему обладателю более 5 триллионов долларов. Дело в том, что практически полностью данное небесное тело состоит из платины. Одно только ядро астероида 2011 UW-158 весит более сто миллионов тонн. Только специалисты сразу оговорились, что работа на нем невозможна, так как астероид слишком далеко находится в данный момент, а ценностью он является лишь при своей текущей массе – несколько миллионов тонн «Arkyd 3 Refight» не способен доставить.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели