Руководствуйтесь простыми советами, чтобы получить плоды, которые с нетерпением ожидает на своем участке каждый дачник
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Руководствуйтесь простыми советами, чтобы получить плоды, которые с нетерпением ожидает на своем участке каждый дачник

8 мая 2014 / просмотров – 4008
Грядки в порядке

Проверки Россельхознадзора на рынках Воронежа выявили нарушения при реализации семенного и посадочного материала

При реализации семян овощных культур одним из самых частых нарушений является отсутствие наименований культур в обязательном документе, который утверждает их законность в государственном реестре селекционных достижений. Так, при проведении рейдов несуществующие семена обнаружены у огурцов «Повторан», томатов «Гурлис», арбузов и гороха «Руц». Семена, не включенные в реестр, не предназначены к использованию на территории РФ.

По результатам проведенных рейдов, привлечены к административной ответственности гражданин Полозов из Краснодарского края, граждане из Дагестана Кабиханов, Максимов, которые реализовывали саженцы плодовых и косточковых культур: яблонь, груш, вишен, черешни, абрикосов без проверки на сортовые и посадочные качества. Приобретение таких саженцев особенно опасно, так как они не приспособлены к нашему климату и могут вымерзнуть зимой либо не плодоносить.

В преддверии дачного сезона Управление Россельхознадзора призывает граждан быть бдительными и при покупке семенного и посадочного материала внимательно изучать упаковку и маркировку, а также спрашивать у продавцов необходимые документы. На упаковке семян должны быть указаны номер партии, масса или количество семян, процент их всхожести, срок реализации, который не должен превышать 12 месяцев, а также прописаны название фирмы-производителя, ее полный юридический адрес и телефон.

На посадочном материале кроме фотографии плодов должна быть маркировка. Перед реализацией, в соответствии с действующим законодательством, саженцы должны быть подвержены сортоиспытаниям, результаты проведения которых фиксируются в протоколе испытаний и акте апробации. При приобретении посадочного материала покупатель имеет право ознакомиться с данными документами.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели