Российский предприниматель Юрий Мильнер вложит 100 миллионов долларов в поиск инопланетного разума
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Российский предприниматель Юрий Мильнер вложит 100 миллионов долларов в поиск инопланетного разума

20 июля 2015 / просмотров – 2231
Кругосветное путешествие

Миллиардер Юрий Мильнер, сколотивший свое состояние на инвестициях в технологические компании, планирует потратить 100 миллионов долларов на проект по поиску внеземных цивилизаций.

20 июля на пресс конференции в Лондоне российский бизнесмен Юрий Мильнер и знаменитый британский космолог Стивен Хокинг, объявили о том, что они готовы вложить около 100 миллионов долларов в новую инициативу по поиску сигналов от инопланетной жизни. Стоит отметить, деньги будут потрачены на то, чтобы астрономы смогли увидеть сигналы, аналогичные радарным, с ближайших к Земле 1000 звезд, а также засечь лазеры, по мощности, не превосходящие стоваттную лампочку, на расстоянии до четырех световых лет от Солнечной системы. Оборудование нового проекта будет примерно в 50 раз чувствительнее, и покроет в десять раз больше пространства неба, чем предыдущие попытки поиска внеземных цивилизаций. Кстати, инвестиции будут вложены еще и в хранение и обработку полученной информации, число которой измеряется петабайтами. Юрий Мильнер пообещал задействовать для этого исследовательский центр Беркли, а для обработки информации – 9 миллионов компьютеров, объединенных в единую сеть SETI@home.

«Поводы для оптимизма есть», – уверенны исследователи, причем присоединиться к проекту сможет любой желающий – от любителя до ученого. Знаменитый физик-теоретик Стивен Хокинг прокомментировал этот проект: «Мы убеждены, что жизнь на нашей планете возникла сама, в результате эволюции. Поэтому, возможно, где-то в космосе есть другая разумная жизнь, которая сейчас смотрит на нас. Настало время сосредоточиться на поиске внеземной жизни. Мы жизнь, мы разум, мы должны узнать это».

Отвечая на вопрос о том, как проект будет реагировать на требования государств скрыть обнаружение инопланетян Мильнер заявил: «Проект будет полностью аполитичным, мы ничего скрывать не собираемся. Вполне возможно, что инопланетян найдет астроном-любитель, что тут говорить». К слову, деньги на поиски сигналов от внеземных цивилизаций в течение десяти лет будут выделяться через фонд с участием Мильнера, выдающий премии в области науки – Breakthrough Prize Foundation.

Сообщается, что в проекте будут участвовать Фрэнк Дрейк, королевский астроном Мартин Джон Рис, Питер Уорден, бывший руководитель Исследовательского центра Эймса (НАСА), астроном Джеффри Марси – чемпион по числу открытых экзопланет и продюсер Энн Друян, вдова Карла Сагана.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели