Российский научный спутник, запущенный на орбиту летом, уже месяц не выходит на связь
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Российский научный спутник, запущенный на орбиту летом, уже месяц не выходит на связь

11 января 2015 / просмотров – 1582
Федеральные новости

Сотрудники Центра космического мониторинга НИИ ядерной физики МГУ месяц назад потеряли связь с научным космическим аппаратом МКА-ФКИ.

Спутник был изготовлен НПО имени Лавочкина и запущен на орбиту в июле 2014 года. Российские ученые использовали его для обеспечения оперативного мониторинга радиационного состояния околоземного космического пространства. На борту «Рэлека» работает аппарат «Телескоп-Т», предназначенный для наблюдения вспышек света в верхней атмосфере.
В последний раз научная информация была передана аппаратурой «Рэлек» в начале декабря 2014 года. Все попытки восстановить утраченный сигнал не увенчались успехом. Срок его эксплуатации предусматривал 3 года бесперебойной работы. В случае невозможности установления связи в ближайшее время, аппарат будут считать утерянным.
Это уже второй малый космический аппарат для фундаментальных космических исследований. Предыдущий был запущен в июле 2012 года. Вместо трех положенных лет первый научный спутник отработал на орбите около года, после чего вышел из строя.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели