Российских туристов будут страховать минимум на 2 миллиона рублей
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Российских туристов будут страховать минимум на 2 миллиона рублей

27 февраля 2015 / просмотров – 2078
Закон

Соответствующий законопроект прошел первое чтение в Госдуме

27 февраля депутаты нижней палаты парламента одобрили законопроект, который призван облегчить жизнь россиянам во время зарубежных поездок путем регламентации порядка добровольного страхования их имущественных интересов. В частности, авторы документа считают, что 15 тысяч евро (а именно эта сумма традиционно устанавливается компаниями в договорах страхования для выезжающих в такие безвизовые страны, как, например, Египет и Турция) на практике недостаточно для оплаты лечения и медэвакуации в случае тяжелых заболеваний или травм. Более того, действие большинства страховых контрактов не распространяется на случаи обострения хронических заболеваний (даже, если человек не знал о наличии у него этих недугов ) или процесса беременности.

Инициатива, одобренная в первом думском чтении, устанавливает минимальный перечень событий, при наступлении которых в соответствии с условиями договора добровольного страхования страховщик обязан осуществлять организацию или оплату оказанной застрахованному россиянину медицинской помощи (это распространяется также на медицинскую эвакуацию в стране временного пребывания и из нее) или репатриации тела на российскую территорию. Кроме того, минимальная страховая сумма фиксируется на уровне в 2 миллиона рублей (впрочем, по словам замминистра финансов Алексея Моисеева, эта сумма будет увеличена ко второму чтению).

О последствиях же отказа от заключения договора добровольного страхования (необходимости самостоятельно нести все расходы на оплату медпомощи за рубежом) гражданам будет разъяснять туроператор.

«Принятие законопроекта позволит сократить случаи обращения застрахованных лиц в органы власти за оказанием помощи при наступлении страховых случаев, а также снизить нагрузку на бюджеты бюджетной системы Российской Федерации в части оплаты медицинской помощи гражданам Российской Федерации за рубежом», – говорится в пояснительной записке к документу.

Остается добавить, что, по мнению Алексея Моисеева, такой комплекс мер не скажется на росте стоимости турпутевок. «Мы не вводим обязательного страхования. Мы вводим стандарты для добровольного страхования, более того мы обязываем турагентов проводить разъяснительную работу с гражданами, как им приобрести полис, что в полисе должно быть», – цитирует его слова ИА REGNUM.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели