Россияне стали меньше пить и курить, отдавая предпочтения спорту
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Россияне стали меньше пить и курить, отдавая предпочтения спорту

9 июня 2017 / просмотров – 1684
Здоровье

В четверг, 9 июня, проходящий в подмосковном Красногорске Второй форум социальных инноваций регионов посетила Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, отметившая в ходе общения с участниками мероприятия о существенном снижении в нашей стране числа курильщиков и людей, употребляющих алкоголь.

 

«За последние три года мы достигли очень хороших результатов, которые подтверждены большими социологическими исследованиями, нас перепроверяло глобальное содружество ООН. Только что закончено исследование ГАТС (Генеральное соглашение о торговле услугами), которое изучало частоту курения у взрослых россиян, в ходе которого было показано существенное, более чем на 20%, сокращение за последние годы курения в нашей стране», — цитирует «Интерфакс» Веронику Скворцову.

По словам главы Минздрава, существенно сократилось число курильщиков среди молодежи. В данном сегменте населения интерес к табаку за последнее время снизился в в 3,5 раза.

Уменьшилось и число людей, употребляющих алкоголь - практически на 13,5%. Напомним, что не так давно Роспотребнадзор обнародовал данные своего доклада «Влияние потребления алкоголя и табакокурения на здоровье населения», согласно которому за последние пять лет покупательский интерес к спиртосодержащим напиткам в России снизился на 40%.

А еще Вероника Скворцова отметила, «что существенно и достаточно резко увеличилась приверженность населения к активному образу жизни и массовыми занятиями физкультурой и спортом». В данном аспекте наблюдается весьма позитивный рост – на 18%.

 

Сергей Степанов
Сайт Министерства здравоохранения РФ
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели