Россияне смогут перейти на электронные трудовые книжки
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Россияне смогут перейти на электронные трудовые книжки

17 февраля 2018 / просмотров – 2901
Федеральные новости

Министерство труда и социальной защиты планирует до конца 2018 года разработать законопроект о введении электронных трудовых книжек. Об этом сообщил глава ведомства Максим Топилин на выступлении в рамках Российского инвестиционного форума, который проходит в Сочи.

Как подчеркнул министр, в этой связи предстоят значительные изменения в законодательстве.
«Это связано с тем, что электронная трудовая книжка является документом, который идет за человеком от работодателя к работодателю. Очень важно связать все, что нужно, сохранить в базах данных», – подчеркнул Максим Топилин.
Он также добавил, что на сегодняшний день в Пенсионный фонд направляются только сведения о стаже, заработке и различных специальных режимах работы для отдельных категорий граждан. При этом необходимо дополнить эту информацию о человеке с точки зрения его трудовой карьеры.
«Пока вроде бы работодатели с этим согласны, что это придется дополнительно направлять в системы Пенсионного фонда», – уточнил министр.
По его словам, электронная трудовая книжка будет представлять собой данные о позициях человека, которые будут храниться как централизованно, так и децентрализовано. При этом для тех, кто только начинает свою карьеру, трудовая сразу будет оформляться в электронном виде без бумажного аналога.

Напомним, на днях Госдума приняла в третьем чтении закон о досрочном повышении МРОТ. С мая 2018 года минимальный заработок составит 100 % прожиточного минимума – 11163 рубля.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели