Россияне, проживающие на территории Южной Осетии, получат доплаты к пенсиям
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Россияне, проживающие на территории Южной Осетии, получат доплаты к пенсиям

24 марта 2017 / просмотров – 1414
Федеральные новости

Сегодня депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о ратификации соглашения между Россией и Южной Осетией от 25 ноября 2016 года, которое предусматривает право на получение доплат к пенсиям для российских граждан, постоянно проживающих на территории Республики.

 

Как сказано в тексте законопроекта, граждане РФ, постоянно проживающие в Южной Осетии и получающие пенсии по российскому законодательству, смогут получать ежемесячную доплату в том случае, если размер общей суммы их пенсионного обеспечения не достигает среднего уровня по Северокавказскому федеральному округу. На 1 января 2016 года – это 10 410,7 рубля. В законопроекте также сказано, что человек утрачивает право на получение дополнительных выплат в случае переезда за пределы Республики, а также в случае утраты гражданства РФ.

Как сообщил Андрей Пудов, заместитель министра труда и социальной защиты, на сегодняшний день численность граждан, которые претендуют на доплату, — 597 человек, а средний размер их страховой пенсии – 7 372,02 рубля.

По мнению Андрея Пудова, предложенные меры позволят повысить уровень пенсионного обеспечения граждан России, постоянно проживающих на территории Республики, в результате чего будут достигнуты показатели, сопоставимые со средним уровнем в Северокавказском федеральном округе. «С 1 января 2016 года доплата установлена в размере 18%, а с 1 апреля 2017 года она будет увеличена до  18,8% от общей суммы пенсионного обеспечения. Соответственно, ее средняя сумма составит в 2016 году 854 рубля, в 2017-м — 1809 рублей, в 2018
году — 2007 рублей и в 2019-м — 2318 рублей. Эти средства предусмотрены в бюджете на 2017-2019 годы», — уточнил он.

Как отметил Артем Кавинов, представитель фракции «Единая Россия», ратификация соглашения отвечает интересам Российской Федерации. «Это укрепит интеграционные процессы в постсоветском пространстве, в особенности в Северокавказском регионе», — пояснил он. 

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели