Россияне назвали главные мировые политические события 2016 года
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Россияне назвали главные мировые политические события 2016 года

27 января 2017 / просмотров – 3409
Общественное мнение

Всероссийский центр изучения общественного мнения составил рейтинг самых важных событий международной политики в 2016 году по версии россиян.

Мировым событием года для россиян стал выход Великобритании из Евросоюза. О нем слышали 71% опрошенных. 40% респондентов посчитали Brexit началом распада всего ЕС. На втором месте – выборы президента США. За избирательной компанией следило 69% населения России. При этом 45% респондентов предпочли Дональда Трампа. Третьим важным международным событием является война в Сирии, событиями которой интересуются 67% граждан РФ. Что касается Украины, то события, происходящие в этой стране, интересны также 67% населения России. В пятерке лидеров – попытка госпереворота в Турции, произошедшая летом прошлого года (60%). Турецкое правительство вызывало у российских граждан преимущественно негатив: недоверие (24%), разочарование (14%), осуждение (12%).

Инициативные всероссийские опросы ВЦИОМ были проведены в 2016 году. Метод опроса – личные формализованные интервью по месту жительства респондента. Опрос проведен в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и 8 ФО России среди 1600 человек.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели